Дом 2011-08, страница 13

Дом 2011-08, страница 13

Связанный арматурный каркас и опалубка рандбалки.

Для изготовления хомутов распределительной арматуры я сделал простой гибочный станок, что очень облегчило работу. Состоит он из двух уголков, расположенных на толстой доске в одну линию на небольшом расстоянии цруг от друга. Один из них закреплён жёстко, а второй — только с одного конца одним шурупом, вокруг которого уголок можно поворачивать. Между уголками уста-

мастикои и гидроизол Фактически приклеивался к ним Верхний край гидроизоляции удерживался в нужном положении деревянной опалубкой рандбалки, а к листам пеноплекса я ее пристреливал скобами.

С иаружнок стороны опалубка забирки и вся опа убка рандбалки была выполнена из досок 40x150 мм. С её внутренней стороны так же, как з других опалубках я закрепил полиэтилен. Можно, конечно, спорить, насколько это необходимо. Я. например, исходил из следующих соображений. Во-первых, плёнка не даст цементному молочку убегать через щели в досках. а во-вторых, с ней поверхность стены будет ровнее и для взгляда приятнее.

Внутренняя и внешняяогалубки связаны между собой всё той же упаковочной лентой. Поскольку северная сторона холоднее, я дополнительно обложил забир-ку с этой стороны кирпичом, пропустив для связи через пеноплекс арматуру.

При монтаже арматурного каркаса рандбалки необходимо заложить анкеры для привязки стен дома к фундаменту Я заготавливал их из шпильки 012 мм которую нарезав на части необходимой

Рис. 3. Станок для гибки арматуры: 1 — неподвижный уголок; 2 — подвижный

новлсн болт, высгупаютшй из доски уголок;3 - болт;4 — арматурныйпругок: длины, сгибал один конец под углом 90°

5—доска.

примерно на 15 мм. Для рабо ь. пруток закладываю между полками уголкод и болтом и, поворачивая подвижный уголок, изгибаю пруток.

Для экономии расходных материалов и утепления подполья я в качестве внутренней опалубки для забирки использован листы пеноплекса толщиной 5 см. Доски опалубки рандбалки использовал несколько раз, перенося их на новое место после схватывания бетона в отлитой части, Листы пеноплекса крепил проволокой к внутренней арматуре. Промежутки между листами около столбов и над ними перекрывал чусками гидроизола. Причем в тех местах, где гидроизоляция касалась столбоа, последние предварительно пскэывал

С внутренней стороны в качестве опалубки для забирки использовал плиты пеноплекса, прокладывая зазоры между ними гидръ-изол ом.

и проволокой крепил к арматуре. Чтобы шпилька не ржавела и при отливке эезьба не забилась беконом, на каждый анкер на время работы надевал пластиковую бутылку Длину задавай тако.\ чтобы анкер выступал над фундаментом примеоно на 5 см.

В опатубку я заложил также обиезки пластиковой сантехнической трубы 0100 мм для продухов и вставил несколько окошек из стеклоблоков — для освещения подполья. Продухи на противоположных стенах сделал в шахматном порядке.

бетон лучше отливать ровными блоками без уклонов, по которым будет смекать цементное мслоко, и уплотнять которые проблематично Эти участки считаются самым слабым месюм бетоимой конструкции и в первую очередь подвержены разрушению. Для ограничения объема намеченной на день работы и использовал отсечки из оргалита, в которых выпиливал отверстия для арматуры и вставлял в нужном месте в опалубку. Такие отсечки я ставил также в мсстах соединений наружных и внутренних стен, поскольку не было возможности отливать сразу все стены.

Работать удобнее всего, когда готовая смесь из бетономешалки подается сразу в опалубку. Но при отливке забирки и раидбалки этого не получилось — постоянное перетаскивание бетономеиалки с места на место и установка её на необходимую высоту отнимали так много времени и сил, что я уже на второй день сгказалсч от этого, бетономешапку усгаиочил стационарно и стш носить г стовую смесь в вёдрах.

Для внутренних рандбапок, я изготовил «висящие>-опагубки. Технология их изготовления аналогична, но с добавлением нижнего щита, закреплённого шу-

wvyw.mast6r-sarn.ru

«Дом» 8/2011 13