Дом 2011-08, страница 16

Дом 2011-08, страница 16

Реконструкция

А Мараханов, Москва

Т^дзтшзз перестройка

В 1984 i оду мы получили шесгисоючный участок в Московской области. Радости и энтузиазму не было предела! Не было предела также и нашей наивности и неопытности. Воображение рисовало нечто вроде резиденции Деда Мороза, да ешё баню, гараж и хозяйственные пристройки. И вес эго великолепие мы собирались возвести своими силами на шести сотках. Был даже склеен из картона макет одною из вариантов будущею дворца, который до сих пор хранится на полке, напоминая нам о тогдашних иллюзиях,

Но объективная реальность быстро поставила ясе на свои места. Построить что-либо в то время было крайне сложно из-за тотального дефицита всего, от строительных материалов до собственно строителей. О том, как удалосо достать строительные материалы, можно написать книгу, и это, видимо, будет полукриминальная драма. Нашлись и «шабашники», которые построили нам баню. Приключения в процессе общении с ними, а также сроки и качество работы — полувоенная драма, Обьявился вдруг симпагич-ный печник и всего за два месяца (цена — нескольких ящиков водки) сложил в ней большую печь двойного назначения: «каменку^ - для парилки и «тнландку* - для обогрева предбанника.

16

«Дом» 8/2011

Таким образом появилось у нас довольно основательное сооружение 4x6 м из боуса 15x15 см, одноэтажное, со здоровенной двойной печкой посередине. С этого rcf и началось Рядом с баней собственными силами был сооружён колодец, процесс создания котооого достоин также отделоной книги в жанре катастрофы (причины ге же: отсутствие колец в продаже и наличия умельцев).

Однако к тому времени, когда стройка закончилась, отец стал обладателем гипертонии, которой, как известно, банные процедуры противопоказаны. В ото же время пришло понимание ограниченности наших земельных, .материальных и физических pecvpcoB. Вот мы и решили от постройки дворца отказаться, а баню, 1ак ни разу и не работавшую по специальности, переделать в дом. благо она стояла на качественном пенточном фундаменте, сделанном моим отцом.

Заручившись согласием соседей и правления (строительство в те времена регламентировалось строжат и 1ими нормами). мы своими силами подняли крышу, соорудив второй этаж, пристроили к ноше'1 условной бане сначала террасу, а позже — и кухню. Всё приходилось делать кустарно, по принципу «я его слепила из того, что было*.

Дальше ещё много чего происходило: перекладывалась печка (каменка потеряла актуальность), утеплялся второй

www, master-sam.ru