Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 50

J<—»—ь

иШ

I ^ ''.'> • > - |1 i'".

Рис. /. Конструкция фундамента при минимальном его заложении: / — отмостка;

2 — стена;

3 — гидроизоляция;

4 — фундамент

(У. Ч. П.— уровень чистого пола)

Рис. 2. Вариант фундамента с устройством подушки из песка, гравия или щебня:

1 — отмостка;

2 — стена;

J — гидроизоляция:

4 — фундамент;

5 — подушка из песка, гравия или щебня

Как правило, при строительстве дач, садовых домиков да и жилых домов практикуются ленточные фундаменты из бутового камня, а также бетонные (наливные или из блоков).

Ширину подошвы фундаментов назначают конструктивно минимальной, ибо нагрузки на основание фундаментов очень небольшие и практически не превышают 1 ...1,2 кг/см'.

Широко применяется для фундамен тов бутовая кладка с заливкой жидким раствором (кладка под залив). При этом бутовый камень следует укладывать рядами толщиной 0,15...0,3 м в распор со стенками траншеи или опалубки без выкладки верстовых (наружных) рядов, но с расщебенкой пустот, то есть заполнением пустот раствором со щебнем. Толщина бутовых ленточных фундаментов и стен подвалов из бута не менее 50 см, а сечение бутовых столбов не менее 60 х 60 см. При постелистом бутовом камне (правильной геометрической формы) размеры стен и столбов по желанию уменьшают на 10 см.

При строительстве дома на косогорах, а такое часто случается, фундаменты делают уступчат ы ми, то есть переход от одной глубины заложения фундамента к другой производится уступами. При плотных грунтах отношение высоты уступа к его длине составляет 1:1 (высота уступа не более 1 м), при неплотных — 1:2 (высота уступа не более 0,5 м).

Подвалы и подполья

Строительство подвалов и подполий ведет к значительным финансовым затратами расходам стройматериалов, поэтому нужно очень серьезно подойти к этому вопросу. Необходимо определиться, стоит ли строить подвал под всем домом, под частью дома или же лучше обойтись небольшим подпольем.

Иногда строительство подвала под всем домом диктуется геологическими условиями (большой слой почвенно-растительного или насыпного грунта или мусора, воронки, ямы и др.) — тогда это целесообразно. Но если нет ни геологических условий, ни особых требований, то практичнее и дешевле сооружение небольшого подполья.

Дача или садовый домик обычно располагается на участке площадью 0,06 га (6 соток), из которых не более 4 соток