Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 51

49

УЯП.-000

л

О ' . . • о"fa ■/.■-•/О С

„О

ПОДПОЛЬЕ

-200

."cV.o.oyS;

А-

Точка Т

I

с с 3

о-

%

ia О к

3

О"

Рис. .1.

Расположение подполья при малой глубине сложения фундаментов мод стеим здания с учетом угла естественного откоса грунта:

1 — фундамент дома;

2 — вертикальные стенки подполья;

J — днище подполья; «о» — минимальное

расстояние

от фундамента

дома до с генки

подполья:

«Т» — точка,

определяющая

местоположение

подполья

при мданпоч угле

естественного

огкоса н глубине

подполья;

у— угол

естественного

откоса груша

янии и при естественной влажности У= 40.. .45", для этих же, но очень влажных или мокрых грунтов с/>=27...40°.

При сухих песчаных, галечных и гравелистых грунтов 9 =40...45°, при мокрых '/> 25 37

Для очень мокрых (до насыщения) грунтов значения не приводятся, так как в таких условиях строительство дач и домов, тем более с подвалами или подпольями, нежелательно, ибо требует дорогостоящей гидроизоляции, соответствующих профессиональных знаний.

удастся использовать под сад или огород. Остальная площадь занята домом, подсобными строениями, дорожками и проездами, а с 4 соток даже самый обильный урожай и садовых, и огородных культур, как показывает практика, легко разместить в подполье площадью 3...4 м- и глубиной около 2 м.

В связи с тем, что глубина заложения фундаментов под стены дома небольшая (0,5... 1 м), а глубина подполья около 2м, подполье располагают от стен на расстоянии, которое зависит от физико-механических свойств грунтов, а точнее от угла естественного откосами глубины заложения фундаментов под стены дома (рис. 3). Угол естественного откоса в зависимости от рода грунтов и его состояния колеблется от 25 до 45°

Для глинистых грунтов, л е с с о в, мергелей в сухом состо-

4. «Сделай сам» № 6/93

Стены (материалы, типы, конструкции)

Для строительства дач, садовых домиков, коттеджей и индивидуальных жилых домов применяется в основном обыкновенный глиняный строительный кирпич (полнотелый, а также пустотелый пластического и полусухого прессования).

Силикатным кирпич служит в основном для облицовки дома Применение силикатного кирпича для дымоходов не рекомендуется из-за его быстрого разрушения при температуре выше 100"С. Также применяется эффективный (легковесный) кирпич, который отличается от обыкновенного глиняного кирпича меньшей объемной массой и пониженной теплопроводностью, поэтому яв