Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 52

ляется более экономичным, чем обыкновенный кирпич. Применение легковесного кирпича дает возможность уменьшить толщину стен, то есть число кирпича в кладке, облегчить вес конструкции и увеличить площадь помещения при одной и той же кубатуре здания.

Не исключено применение к е р а-

I'lic. 4. Конструкция облегченной кладки ии'темы инженера 11опова:

I —раствор (1:2:16); 1 — штукатурка; 1 — раствор (1:1:8)

При кладке стен применяются в основном системы перевязок:

• цепная, или русская;

• многорядная ступенчатая, или московская;

• липецкая — с применением облицовочного или отборного кирпича.

При цепной системе перевязки на лице кладки ряды тычков чередуются с рядами ложков. Ложковые ряды начинаются с трехчетвертичных кирпичей.

Многорядная система перевязки состоит из ложковых рядов, представляющих собой как бы отдельные стенки толщиной в 1/2 кирпича, перекрываемые через каждый 5-й ряд (по высоте) тычковым рядом. Такая система перевязки имеет в настоящее время широкое применение, как наиболее простая и значительно повышающая производительность труда.

Кладка наружных стен, как правило, ведется с расшивкой швов (запол-

50

Рис. 5. Конструкция облегченной кладки системы инженера Вайннпеина толщиной 33 см (при кладке толщиной 43 см понадобится добавить в кладку 1/4 кирпича)

мических пустотелых стеновых блоков пластического прессования размером 120x140x250 мм\ 140 х 140 X 250 мм и 140 X 250 х 250 мм.

Немаловажное значение имеет выбор типа кладок и системы перевязок. От этого зависят не только прочность и качество кладки, но и расход кирпича и раствора, а также стоимость и сроки строительства.

нением их раствором) снаружи и в пустошовку изнутри с последующей их штукатуркой. Внутренние стены и перегородки кладутся в пустошовку с обеих сторон.

С целью экономии кирпича и снижения стоимости строительства, а также учитывая, что дачи и дома имеют не более 2 этажей, рекомендуется облегченная кладка стен. Подобных типов кладки очень много,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Штукатурка дома снаружи

Близкие к этой страницы