Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 53

51

вает непрерывный уширенный i еплыи шов в толще с гены, что повышав i ее теппоизо ляционные свойства, поэтому он вполне применим для стен, обращенных на север. Кладка ведется на сложном теплом» растворе 1:2:16 (цемент известковое ге-сто: шлаковый песок).

Стена толщиной 42 см по теплоизоляционным свойствам равноценна стене в 51 см из полнотелого обыкновенного кирпича, при этом экономится 75 штук кирпича на каждый 1 м стены

Расход материалов на 1 м облегченной кладки толщиной 42 см системы По пова составляет:

кирпич 138 штук цемент 15,5 кг известь 17,05 кг шлак 0,172 м-

песок 0,021 м

При облегченной кладке карнизы делаются с выносом, не превышающим половины толщины стены. При большем вы-

П

I

о г

ж

о

к &

а

ti5 12 6, J Z5

Засыпка

но все они сложны в производстве работ, требуют высокой квалификации каменщика, поэтому здесь предлагается самая простая из них — кладки систем инжене ров Н. С. Попова (рис. 4) и Э. Р. Вайн-штейна (рис. 5 и 6).

Кладка системы Вайнштейна представляет собой стену из 2 параллельных лицевых стенок толщиной в 1/4 кирпича каждая, соединенных между собой вертикальными диафрагмами толщиной в 1/4 кирпича с заполнением пустот легким бетоном или же засыпкой пустот и устройства растворных диафрагм, то есть сплошных слоев раствора между рядами.

Толщина стен в этом случае может быть 43, 33 и 25 см.

Данные рекомендации имеют глубокие исторические корни.

Правилами и нормами застройки населенных мест, проектирования и возведения зданий и сооружений, утвержденных Стройкомом РСФСР 12.1.1930 г.. для

Рис. 6. Конструкция облегченной кладки системы инженера Вайнштейна толщиной 25 см

сооружений II и III классов любого назначения высотой не более двух этажей, а также для двух верхних этажей зданий вообще запрещалось применение сплошной кладки из обыкновенного строительного кирпича в наружных стенах.

А циркуляром НККХ РСФСР от 27.VI. 1932 г. кладка по системе Попова пред лагалась к широкому применению.

Конструкция данной кладки обеспечи-

носе рекомендуется делать деревянные карнизы.

Стропила устраиваются безраспорные с опиранием на сквозные мауэрлаты (бревна, брусья), уложенные по поясу сплошной кладки высотой 3...5 рядов. Участки стен выше чердачного перекрытия выполняются также из сплошной кладки.

Толщины стен из <ипс ■ j ю.; t- -