Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 56

54

листовой резины (от автокамер) или из рубероида (в 2 слоя).

Одним из основных условий х о-рошего качества такой кровли является плотное примыкание листов асбофанеры в местах стыков Поэтому перед устройством кровли необходимо рассортировать асбофанеру таким образом, чтобы получить в стопках листы с полным совпадением волн.

Сталь листовая кровельная, металлическая черепица

а = 16...27° (h/,=0,15...0,25)

КАМИН ДЛЯ ДАЧИ И САДОВОГО ДОМИКА

Учитывая, что дачи и садовые домики используются в основном в весенне-летне-осеннее время года, то есть в теплое время, в них целесообразнее устанав-

Пис. 8.

Конструктивные параметры крыши п зависимости о г материала кровли

При обделке свесов, ендов, лотков кровельной сталью п р о з о р ы между обделкой и поверхностью волнистых листов заделывают замазкой или цементно-известковым раствором с примесью волокнистых веществ (для защиты от брызг и исключения задувания снега)

Долговечность и надежность рулонной кровли зависит от жесткости настила (прогиб Не свыше 1/300). Желателен сплошной настил с хорошо выравненной поверхностью из сухих досок в четверть или в шпунт толщиной 3...5 см (в зависимости от шага стропил). Еще лучше двойной настил — из н и ж н е-г о, рабочего, принимающего нагрузку, прибиваемого со щелями 4...8 см, и верхнего, защитного, без щелей, из узких (5 см) досок толщиной 2...2,5 см (верхний настил укладывается под углом в 45° к нижнему). Нижний слой кровли настилается параллельно коньку, верхний — перпендикулярно при уклонах кровли более 20%. При уклонах кровли до 20% оба слоя наклеиваются параллельно коньку.

Полосы рубероида и пергамина укладывают с перепуском кромок взакрой на 50...70 мм в одном и том же слое и на половину ширины полос разных слоев.

Ниже приведен рекомендуемый уклон кровель (рис. 8).

Рубероид, пергамин, гидрозол

Асбестоцементные волнистые листы

а —3...540 (п/,=0,1...0,6)

« = 27...63е (4-0,25.1)

ливать не отопительные печи, а камины, которые служат больше не для обогрева (отдача тепла при топке камина составляет всего лишь 10 ..20%), а для вентиляции, оформления интерьера, для куража в конце концов!

Форма и размеры каминов, а также материалы для их устройства самые разные. Камины располагают посредине комнаты, у стены, в углу. Легкие и разборные камины используются в холодное время года. На летний период их убирают.

Фундамент

Фундамент выкладывают на хорошем основании из прочных материалов — бутового камня, известняка, железняка или бетона.

Если грунт сырой, следует применять кирпич-железняк (обычный кирпич может от сырости разрушиться), бутовый камень или бетон. Размеры фундамента в плане должны быть шире основания камина минимум на 5 аи во все стороны.

По размеру фундамента выкапывают яму, глубина которой зависит от плотности грунта. При достаточно прочном грунте ее глубинасоставляет0,2...0,5 м. то есть не выше глубины заложения фундаментов самого дома (для пристенных каминов). Дно тщательно выравнивают, а при слабом грунте уплотняют тяжелой трамбовкой.

Кладка фундамента ведется на це