Дом 1998-03, страница 33

Дом 1998-03, страница 33

ределить параметр L — длину проекции лестницы на плоскость пола (см. рис. 1). Зная высоту подъема Н и длину проекции L, определим крутизну прямой лестницы К = Н / L. Задав число ступеней п. определяем высоту ступени b = Н / п и ширину ступени а = b / К. Заканчивается этот нехитрый расчет определением параметра с = а + Ь, значение которого рекомендуется выбирать примерно равным 45 см.

Надо иметь в виду, что реальное число ступеней лестницы на "1" меньше числа "п"(расчетного числа ступеней), но это противоречие легко устранимо, если под недостающей ступенью понимать часть пола, либо первого, либо второго уровней, непосредственно к лестнице примыкающую (см. рис. 1).

Параметр "с" определяет соотношение размеров ступеней как раз при изменении крутизны лестницы "К" (практически от пожарной лестницы до самой пологой) Именно поэтому значение "с" и рекомендуется как неизменное.

Для удобства пользования параметры проектируемой лестницы сведены в табл. 1.

Особенности определения параметра L для лестниц со "ступеньками веером" рассмотрим на примере винтовой лестницы с прямоугольной площадью в плане (рис. 2). Помимо типа (винтовая) эта лестница характеризуется еще и углом закрутки — 180°. Целесообразно в этом случае ввести понятие «линия хода», которая у такой лестницы (точнее, ее проекции на плоскость пола) и

Рис. 3.

Полувинтовая лестница с забежными ступенями и прямым маршем. План и общий вид: 1 — опорный столб малого сечения, 2 — короткая крутая тетива, 3 — опорные бобышки прямого марша, 4 — опорные бобышки винтовой лестницы. О — центр координат (угол помещения).

есть параметр "L" В нашем случае она составляет без малого длину полуокружности. Для полувинтовой лестницы с прямым маршем линия хода состоит из сопряженных между собой отрезка прямой и дуги окружности (рис.3). Значение параметра "L" и для этой лестницы определяется как длина "линии хода". Понятно, что определяемая расчетом ширина ступеней "а" при этом имеет место именно на линии хода.

Как определить размеры тех же ступеней в местах их стыковки со стенами? Как вообще построить планы лестниц, приведенные на рис. 2 и 3?

Начнем с более простого случая: лестницы, приведенной на рис. 2. Здесь лестничный проем ограничен тремя стенками, а

Таблица 1

N9

Параметры лестницы

Определение

1

Н — высота подъема

Определяется проектом

2

п — расчетное число ступеней

Задается

3

R — радиус линии "хода" (для частич

Определяется проектом (площадью в плане)

но или полностью винтовых лестниц)

4

L— длина проекции линии "хода" на

Измеряется на плане или определяется по фор

горизонтальную плоскость

муле L=(itkt • R(n+1 ))/п, где m — число полуок

ружностей винтовой лестницы; я=3.14

5

К — крутизна

K=H/L

6

b — высота ступени

b=H/n

7

а — ширина ступени

a=b/K

8

с — конструктивный параметр

c=a+b

площадь в плане составляет прямоугольник с размерами 2x1 м Осевой столб помещен в середину незамкнутого стенками лестничного проема. На плане осевого столба (не обязательно в центре проекции) размещаем центр линии хода и ножкой циркуля проводим полуокружность — линию хода.

Дальнейшие действия удобно пояснить на конкретном примере построенной автором лестницы. Высота подъема Н составила 2250 мм. Тип лестницы и площадь в плане мы уже оговорили. Теперь (см. табл. 1) определяем параметр L Пусть радиус линии хода R составляет 800 мм. а число фактических ступеней равно 11 (п=12).

Параметр L = я-R-12 / 11 = 2740 мм (L можно измерить и на плане, для чего удобно при его построении использовать миллиметровую бумагу). Далее определяем крутизну К = 2250 / 2740, которая в нашем случае составляет 0,82. Параметр "с" при этом имеет значение 41.6 см. что вполне приемлемо.

Можно ли при неизменной крутизне сделать лестницу с меньшим или большим числом ступеней, что иногда делает ее более удобной? Весьма просто рассмотреть рассчитанную нами лестницу с одиннадцатью ступенями в вариантах "ступенькой меньше" и "ступенькой больше". Для этого надо пересчитать значения параметров табл. 1 с четвертого по восьмой включительно Поскольку один расчет мы уже рассмотрели подробно, не будем воспроизводить арифметику, а сведем все результаты в табл. 2

«Дом» 3'98 33