Дом 1998-03, страница 31

Дом 1998-03, страница 31
СУПЕРТРУБЫ

новое слово

**

ООО ЭЛДИАМ

»»

Эксклюзивный дистрибьютер фирмы "METZERPLAS" в России

в сантехнике

и не только,..

ООО "Эддиам" представляет на российском рынке относительно новый для нас сантехнический продукт — гибкие металлопластико-вые супертрубы, известные под торговой маркой "Super Pipe" или короче — S.P." производства Израиля.

лен сшивного типа — один из самых химически инертных полимеров, "S.P." можно считать наиболее экологически чистой водопроводной трубой. С ней не сравнится ни металлические, насыщающие питьевую воду продуктами коррозии, ни пластиковые из полимеров, содержащие хлориды и другие вредные соединения.

Все соединители, необходимые для монтажа "S.P.", выполнены из медных сплавов, не подверженных коррозии

— Внешний слой полиэтилена

— Скрепляющий слой Центрально-алюминиевый слой Скрепляющий слой Внутренний слой полиэтилена

Несколько лет назад появление супертруб на мировом рынке вызвало настоящую революцию в сантехнических работах. Многократно упростилась технология монтажа систем, сократилось время проведения работ, отпала необходимость в сварочном, резьборезном и трубогибном оборудовании. И, как результат, — произошло существенное удешевление процесса при неоспоримых эксплуатационных преимуществах "S.P." перед всеми иными водопроводными системами

Супертруба — это удачная комбинация, объединившая в себе лучшие характеристики металла и пластика. Она состоит из трех слоев: центрального алюминиевого, внешнего и внутреннего — из особого сшивного полиэтилена. Слои скреплены между собой адгезионным материалом на молекулярном уровне, что полностью исключает их расслоение даже при высоких температурах Твердость и прочность металла сочетаются в супертрубах с гибкостью и пластичностью пластиковых шлангов. Они не боятся ни коррозии, ни морозов, их можно гнуть вручную и фиксировать в любом положении Но и это не все!

Гладкая полиэтиленовая поверхность внутри труб, обладая пониженным коэффициентом трения и полным отсутствием на ней разного рода отложений, создает условия протекания потока жидкости внутри супертруб, близкие к ламинарному. Супертруба способна пропустить на 20% больше жидкости, чем металлическая того же сечения. Стенки супер грубы поглощают любые шумы, возникающие в водопроводных системах

На внешней поверхности супертруб никогда не образуется конденсат, характерный для металлических труб, поэтому их можно применять без изоляции в контакте с деревянными конст рукциями или во внутристенных пространствах зданий. Благодаря алюминиевому слою их стенки не подвержены кислородной диффузии, которая имеет место в трубах из пластика.

Супертрубы выпускаются в широкой цветовой гамме. Характеристики труб всех цветов одинаковы, за исключением труб черного цвета: они дополнительно адаптированы к воздействию прямых солнечных лучей в открытых проводках.

Срок службы супертруб на 30% больше, чем у подобных при той же пропускной способности. Супертрубы на порядок (в 10 раз!) легче по весу и очень компактны в транспортировке: в кабине легкового автомобиля свободно размещается один километр супертруб вместе с соединительными элементами для них

О комплексной системе "SUPER PIPE' ("S.P.")

Супертрубы, в совокупности с гаммой быстро устанавливаемых фитингов и соединителей, являются основой водопроводно-отопительных систем "S.R". Эти системы спроектированы для работы с жидкими или газообразными агентами с рабочей температурой до 950С и при давлении в системе от 10 до 30 атмосфер. Допустимы кратковременные подъемы температуры до 110°С при давлении 9 атмосфер. Такого рабочего диапазона вполне достаточно для использования "S.R" как в холодном и горячем водоснабжении, так и в отопительных системах, без установки дополнительных компенсаторов удлинения. Системы "S.P." не боятся низких температур и не подвержены разрушению при замерзании в них воды. Они применяются также для обогрева полов в помещениях, в га-зоразводках. криогенной технике и судостроении.

О монтаже систем "S. Р."

Монтаж систем "S.R" настолько прост, что для него не требуется ни специального оборудования, ни профессиональных навыков сантехника. Необходимо лишь руководствоваться инструкцией и применять соединители и фитинги "S.R". Основой каждого соединителя являются центральная втулка и накидная гайка. Втулка с одной стороны имеет кольцевую проточку, в которую вставляется торец трубы.

При затяжке гаечным ключом внутренняя коническая поверхность накидной гайки завальцовывает трубу в кольцевой проточке соединительной втулки Такое соединение рассчитано на длительный срок эксплуатации при экстремальных условиях, а соединительная втулка уже не может быть использована повторно. За время, необходимое для монтажа стальных груб в одном коттедже, та же бригада может смонтировать трубы "S.P." в четырех коттеджах.

Супертрубы имеют европейский стандарт качества ISO 9000 и аттестованы в большинстве ведущих европейских стран.

Супертрубы сертифицированы Минстроем России и имеют знак соответствия РФ и гигиенический сертификат.

Об экологичноети супертруб ("S.P.")

Для изготовления супертруб используют химически чистые материалы. Даже для создания цветовой гаммы труб применяются только пищевые красители. А поскольку применяемый в супертрубах специальный полиэти-

Подробную информацию о системах «S. Р.» можно получить по адресу: 105058, Москва, ул. Ткацкая, 46, офис 3, тел./факс/095/ 369-21 -11.

«Дом» 3'98 31