Дом 1998-03, страница 28

Дом 1998-03, страница 28

Строительные хитрости

При соединении брусьев r "шип" возникает потребность в точном отмеривании длин, разметке пазоо и шипов с соблюдением их размерных и геометрических параметров Однотипных деталей много. Разметка рулеткой очень трудоемка

Резко повысить производительность и точность разметки можно за счет применения шаблонов Они совпадают по размерам L и В с заготовками сруба с шипами 1 и пазами ? Изготавливают их из обрезных досок длиной и ши-ринои, равной длине и ширине бруса На них наносят в виде меток и промежуточные размеры заготовок для дверных, оконных простенков и перегородок

Шаблоны 1, 2 накладывают на брус 3 и карандашом размечают торцы и профили шипов или пазов Сразу i юлу-чают нужную длину заготовки с точными контурами паза или шипа С помо

щью шаблонов можно осуществлять контроль участков с дверными и оконными проемами

Hkiu рш

Много хлопот на вновь осваиваемом дачном участке диставляют пни С большим трудом извлеченный пень нужно как-то убрать или переработать Проще всего сжрчь, зола ярляртся отличным удобрением. Но в корневой системе пня имеется много грунта, из-за которого сжечь пень практически не удается.

В тэких случаях целесообразно применят ь кувалду Нанося удары по выступающим кор-^ ням, обламываем их и од

новременно очищаем от грунта. При этом получаем обломки корней, которые хорошо сгорают на костре.

28 «Дом» 3*98

В.ОВЧИННИКОВ - автор, известный уме читателям журнала «САМ», где был опубликован цикл статей, посвященный строительству небольшого загородного дома с мансардой. Вниманию читателей предлагается небольшая выборка из его коллекции ' строительных заметок".

cm

Скобы зачастую имеют плечики в разных плоскостях Их нужно выправлять, а иногда разворачивать друг относительно друга на 90-. При наличии трубы это сделать несложно

Но не всегда под рукой окажется подходящий отрезок 1рубы Годятся в этом случае сами скобы. В деревянное основание забивают первую скобу, в которую вставляют другую которую необходимо выпрямить, и с помощью скобы-рычага сгибают.

Для безопасности выпрямляемую скобу соединяют с рычагом проволокой.

Очень часто возникают си i уации, ког -да нужны заготовки одинаковой длины со строго перпендикулярными торцами (ступени лестниц, крыльца и тд ). Особенно неудобен случай незначительной доработки торцив. Просто опиливать их невозможно — ножовка 1 соскальзывает с торца заготовки 2.

С применением жестко фиксированного упора 3 проблемы отпадают К нему поджимают заготовку и ножовкой по стыку заготовки и упора делают припилы до исправления дефекта или до нужной длины заготовки.

Ножовка не соскальзывает, хотя сам упор при этом несколько укорачивается Правильную форму упора необходимо периодически восстанавливать.