Юный техник 1963-01, страница 80

Юный техник 1963-01, страница 80

Используемая электронная лампа — половина двойного триода 6Н8С. В цепь катода включается чувствительный стрелочный измерительный прибор микроамперметр (на 100— 150 микроампер). Второй вывод измерительного прибора через сопротивление R9 подсоединяется к потенциометру R7t служащему для установки нуля прибора при переходе с одного диапазона на другой. Шкала микроамперметра разбивается на 100 делений. Электронный хронометр при этом может измерять интервалы времени до одной тысячной доли секунды.

Питающее устройство состоит из трансформатора, выпрямителя и стабилизатора. Для электронного хронометоа можно применить любой силовой трансформатор от радиоприемников «АРЗ», «Рекорд», «Москвич» и др.

Выпрямитель собирается по мостиковой схеме на полупроводниках типа ДГЦ или Д7Ж. Конденсаторы Сг и Сз — электролитические, обязательно хорошего качества, емкостью 30— 40 микрофарад. Лампа Л2 типа СГ-4С включена в схему для стабилизации. Сопротивление R,i подбирается таким, чтобы на выходе фильтра было напряжение 120 в. Индикаторная лампа Л3( 6,3 в) сигнализирует о включении прибора.

Для пуска и установки стрелки хронометра на нуль применяется ключ телефонного типа ГЬ, имеющий три положения. Верхнее положение служит для контрольного включения хронометра, среднее — рабочее — для подключения внешней цепи, нижнее — для разряда конденсатора Cj.

Монтаж прибора выполняется на металлическом шасси. Входные цепи и цепь управляющей сетки экранируются.

Ручки всех элементов управления выводятся на лицевую панель за исключением осей переменных сопротивлений R2 и R4, служащих для подстройки.

При подборе деталей обратите особое внимание на конденсатор С| емкостью 15 микрофарад. Он должен быть с бумажным диэлектриком и обязательно хорошего качества, иначе хронометр работать не будет. Для экранирования прибора сделайте металлический кожух. На кожухе сверху укрепите ручку.

Испытываемая схема подключается к клеммам «внешняя цепь». На рисунке 3 показано, как составить схему для определения времени срабатывания электромагнитного реле. При включении двойного тумблера П2 или рубильника П4 подается ток к реле и одновременно включается цепь конденсатора Сь Когда реле срабатывает, контактные пласти

ЦЕПЬ

УлбНв

" 150КЯ

74