Юный техник 1963-01, страница 79

Юный техник 1963-01, страница 79

СИНСГРУМШМ

ЭЛЕКТРОННЫЙ ХРОНОМЕТР

Точность, точность и еще раз точность! Без нее современная наука и техника не смогли бы успешно продвигаться вперед Не было бы запусков спутни ков на расчетные орбиты усложнилась бы работа астро номов, физиков, энергетиков имеющих дело с быстропроте кающими процессами.

Приборы, отсчитывающие время с большой точностью, называются хронометрами. В обсерваториях, например, применяются хронометры, дающие показания до 0,000 001 сек.

Нужны приборы и в школе. Для определения времени срабатывания автоматических и телемеханических устройств, для опытов с маятниками, падающими телами и т. д. мы предлагаем вам собрать несложный, но довольно точный электронный хронометр

Устройство электронного хронометра

Хронометр состоит из трех основных узлов: блока питания, электронного устройства определения времени и схемы пуска. Принцип его действия основан на измерении величины заряда конденсатора, включенного в цепь управляющей сетки лампы JIi.

Величина этого заряда пропорциональна времени его накопления и зависит от сопротивления, через которое поступает ток. В данной схеме зарядка конденсатора осуществляется при прохождении тока по одной из ячеек сопротивлений Ri—R2 или R3— R4 Основную величину сопротивления ячейки определяют постоянные сопротивления Ri и R3, a Ri и R4 служат для подстройки в пределах диапазона.

Подключение ячеек осуществляется переключателем Пь являющимся переключателем диапазонов (пределов измерений хронометра). Таких диапазонов может быть несколько. На схеме показаны два диапазона: первый — 1 сек. и второй—0,1 сек.

В зависимости от назначения хронометра число пределов (диапазонов) можно увеличить или уменьшить. Например, для увеличения верхнего предела измерений нужно включить в схему еще одну ячейку (она на схеме не показана), состоящую из постоянного сопротивления (4,7 мегома) и переменного (1 мегом). При таком включении верхний предел будет расширен до 10 сек.

клеимы Внешней цепи хронометра 0

73

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник автоматическое зарядное устройство

Близкие к этой страницы