Юный техник 1963-01, страница 78

Юный техник 1963-01, страница 78

В тот момент, когда я осознал это, меня осенила идея. Я вдруг понял, в чем же состоял главный смысл его изобретения.

— Послушай, ты ведь слепой, — сказал я.

Его бледное лицо слегка покраснело, он смущенно усмехнулся, нашарил, наконец, свой коробок, чиркнул спичку и закурил.

— Ну, не совсем, — сказал он. Руки у него дрожали. — Не совсем. У меня действительно довольно плохое зрение теперь. Днем... Но зато я вижу в темноте. Собственно говоря, цель достигнута. Но теперь я стал, как филин. Забавно, да?

Я поднялся со стула и шагнул к окну. Фридей тревожно повернул голову. И теперь я очень ясно видел, что его взгляд направлен не на меня, а чуть в сторону.

—■ Ну, так как? — спросил он. — Ты сможешь мне помочь, Джим? Мне нужны деньги. — Он откашлялся. — Надо будет нанять лаборанта, чтобы закончить опыты. Потребуется еще чертежник... А кроме того, мне нужно отдохнуть. Не сплю уже больше двух недель. Что-то с нервами. И вообще надо подлечиться. Сейчас так получилось, что у меня совсем нет денег. Глупо, но сегодня, например, мне даже не на что пообедать...

Я прошелся по комнате взад и вперед. Не скрою, все это меня взволновало, на миг даже вспотела спина.

Потом я справился с собой и спросил:

— А как ты ослеп?

— Дал очень большой поток лучей. Стал под отражатель и по ошибке передвинул стрелу слишком далеко. Был здорово утомлен тогда, и мне приходилось все опыты проделывать на себе. Не было денег, чтобы купить мышей.

— Прекрасно, — сказал я (То, что он говорил, свидетельствовало о правильности моей идеи).— Отлично. А на какое расстояние действуют лучи? Ты не пробовал облучать кого-нибудь с дальней дистанции? Прохожих на улице, например.

Он смущенно улыбнулся.

— Пробовал. Когда еще сам видел... Конечно, очень слабым лучом. Но лучше этого не делать, потому что люди пугаются, естественно... Вообще расстояние до известного предела зависит от мощности установки.

— Я хотел бы попробовать. — сказал я. — Давай испытаем, на какое расстояние действуют лучи, и после этого я тебе скажу, сумею я помочь или нет.

Фридей согласился, правда, очень неохотно. Мы сняли отражатель с потолка и, пользуясь тем, что шланг был достаточно длинен, установили реостат на ближнем к окну конце стола.

(Окончание следует)