Юный техник 1963-01, страница 81

Юный техник 1963-01, страница 81

ны расходятся, цепь конденсатора Ci разрывается, а измерительный прибор показывает время срабатывания.

Для проведения ряда опытов могут потребоваться два электронных хронометра. Второй хронометр можно собрать на этом же шасси, использовав свободный триод лампы 6Н8С. Эта часть схемы отделена пунктирной чертой.

Работу электрохронометра можно сравнить с водяными часами: будем считать, что конденсатор Cj — это сосуд, в который наливается вода через трубочку-сопротивление Ri—R2 или R3— R4. Чем дольше наливается вода через трубочку, тем выше будет уровень воды в сосуде. А линейка, при помощи которой измеряют уровень воды, — это электронная лампа с подключенным к ней гальванометром Причем чем тоньше трубочка, по которой наливается вода, тем больше времени потре

буется д.1и наполнения сосуда,

Так и в хронометре заряд конденсатора Ct будет тем больше по своей величине, чем дольше (по времени) к нему через сопротивление Ri—R2 или R3—R4 будет подводиться питающее напряжение. Но ток можно подводить не дольше времени, необходимого для полного заряда конденсатора до величины питающего напряжения. Кроме того, время накопления заряда и его величина зависят от величины ячейки сопротивлений Ri—R2. Ламповая схема и гальванометр Г служат для измерения величины заряда на конденсаторе Сь которое пропорционально времени заряда Эго позволяет отградуировать шкалу гальванометра в единицах времени. При соединении нижних контактов переключателя П2 заряд с конденсатора снимается, и стрелка гальванометра Г возвращается на нуль.

120v R„ 90 -т—QB—т— —

CMC

•льне

40 мф

670kji

*9

г

«Ж

(П ОД б И РА С ТС Я)

внешняя цепь