Юный техник 1963-01, страница 83

Юный техник 1963-01, страница 83

U3№fi(WrM?U и уЧРНМХ

Французский философ Огюст Конт утверждал, что существуют проблемы, которые человечество не в состоянии никогда решить.

— Разве возможно произвести химический анализ вещества Солнца и звезд? — спрашивал он.

Это было за сорок лет до открытия спектрального анализа» с помощью которого, как известно, стало возможным определение состава большинстеа небесных тел.

держит температуры и расплавится, его начали поливать холодной водой. Раздался оглушительный треск... Когда пожар утих, обнаружили, что от колокола откололся кусок.

Много позже не раз хотели перенести Царь-колокол на другое место, но ни один из проектов не был осуществлен: боялись, что колокол совсем расколется.

Прошло сто лет после пожара.

1 мая 1836 года кремлевские площади заполнила праздничная толпа, многие пришли посмотреть, как будут поднимать и переносить на другое место Царь-колокол. Еще ранней весной был снят земляной слой с невольного узника; вокруг были возведены крепкие леса (рисунки взяты из альбома автора проекта поднятия Царь-колокола архитектора Монферрана).

В 10 час. утра после традиционного в подобных случаях молебна заскрипели лебедки, и колокол стал медленно подниматься. Но неожиданно лопнула часть канатов, колокол принял наклонное положение. Трое рабочих, стоящих у колокола, быстро отскочили: четвертый же смело спустился в яму под висевший колокол и установил столбы-подпорки. Колокол опустили. Жаждущая зрелищ толпа нехотя расходилась.

Пришлось намотать новые канаты, на всякий случай увеличили число воротов. Только после этого опять приступили к подъему. Было это уже в разгар лета. Вся операция по подъему длилась 42 мин. 30 сек. Яму тотчас закрыли, установив прочный настил из бревен, на котором была установлена повозка. На эту повозку опустили колокол и перевезли его к заранее приготовленному пьедесталу. Здесь он и стоит, как верный часовой, вот уже почти 130 лет.

Эм. ЦИПЕЛЬЗОН

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник повозка
  2. Сделай сам колокол

Близкие к этой страницы