Юный техник 1982-06, страница 40

Юный техник 1982-06, страница 40

с томностью до

МИЛЛИМЕТРА способен измерить расстояние оптический дальномер, созданный инженерами ГДР. Встроенный в прибор фотодиод излучает луч света. Вернувшись от отражателя, установленного в точке замера, зтот свет попадает в приемник. По времени, которое луч затратил на дорогу туда и обратно, микрОЭВМ определит расстояние до объекта. Максимальная дистанция измерений — 4 км.

ПОВОЗКА - ВЕЗДЕХОД. Патент на Нее получил английский изобретатель М. Лоуэри. Кузов Повозки, напоминающий форму гамака, опирается на большие надувные шары из пластика или резины.

Водитель располагается в таком гамаке лежа и управляет повозкой с помощью рук и ног.

ТВ-СТЕРЕО. В ФРГ начаты экспериментальные передачи объемного телевидения. Для создания стереоэффекта используются две телекамеры. Каждая из них формирует свое изображение, несколько отличающееся в перспективе. Затем

два черно-белых изображения пропускают через светофильтры, окрашивая одно в красный, а другое в зеленый цвета, и передают в эфир. Телезрители могут наблюдать стереоэффект на экранах обычных цветных телевизоров, надев соответствующие очки-свето-фильтры.

С ПЫЛУ, С ЖАРУ... Раскаленные заготовки из одного цеха в другой обычно перевозят на железнодорожных платформах. Такой способ не очень удобен: часть площади цехов приходится занимать рельсами, да и локомотивы по заводской территории движутся медленно, детали остывают. Доставлять заготовки к месту назначения, что

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник гамак
  2. Гамак

Близкие к этой страницы