Юный техник 1982-06, страница 38

Юный техник 1982-06, страница 38

капливалась вода, вдруг разрушил сель. И водохранилище исчезло. Огромный район остался без влаги.

Йеменцам на помощь пришли советские инженеры и рабочие. Срочно был создан проект новой плотины. На берегу реки Вана появилась мощная советская техника. Строители спешат. Жажду нужно утолить скорее.

Послышался рев моторов. Он шел откуда-то из глубин земли. Потом я увидел стрелы экскаваторов, точнее, верхушки стрел. Лишь подойдя к краю котлована, понял: стройка развернулась на дне почти высохшей реки. Там урчали бульдозеры, ковши экска-

Салех-бульдозерист.

ваторов грызли сухую гальку. По крутому спуску в котлован ныряли знакомые уральские самосвалы и через несколько минут возвращались, унося в кузовах нанесенную селем породу.

Новенький ярко-желтый бульдозер остановился у спуска в котлован, ожидая приказа, куда идти работать. За рычагами сидел йеменец в традиционном ярком платке на голове. Он приветливо улыбнулся и, заглушив мотор, спрыгнул на землю, протянул измазанную машинным маслом ладонь:

— Меня зовут Салех. Салех-бульдозерист, — сказал он гордо, словно профессия — его второе имя. — Еще я могу водить машину. Меня обучил русский. Фамилию выговорить не могу, только имя. Юра. Юра-учитель. Почти все йеменцы, что работают здесь, учатся у советских рабочих.

Сооружение плотины — интернациональная стройка. Начали ее девять советских специалистов. Они сами смонтировали мастерские, бетономешалку, склад. Сначала помощников не было. Но через несколько дней потянулись сюда люди из соседних деревень, многие без профессий. На работу брали всех, формировали учебные бригады.

Русский «Юра-учитель» оказался армянином Самвелом Саркисяном. Самвел, инструктор по скреперам и бульдозерам, сажал очередного новичка рядом с собою в кабину, клал его руки на рычаги и говорил: «Ну, дорогой, трогай!»

Машина, как норовистый конь, рвалась с места.

«Молодец! — кричал Самвел, ударяясь головой о крышу кабины, — честное слово, молодец! Только зачем торопишься, дорогой! Машина ласку любит».

А через несколько дней новичок уже сам «катал скрепер» по котловану. Самвел, стоя неподалеку, жестами показывал, куда и как повернуть, как зачерпнуть

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. О профессии бульдозериста
  2. Юный техник бульдозер

Близкие к этой страницы