Юный техник 1978-06, страница 48

Юный техник 1978-06, страница 48

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович Крылов.

В девятом номере 1975 года в вашем журнале была опубликована статья «Трактор не для поля». В ней рассказывалось о новых бульдозерах. Не могли бы вы рассказать и о профессии бульдозериста?

Андрей Снегов, Курская область

БУЛЬДОЗЕРИСТ

На горе Лягушинке у села Александровского, что в Ставропольском крае, сидит каменная лягушка — неожиданное произведение природы. Большая лягушка, исполинская. Тонн этак на сто. Повернулась она спиной к речке Томузловке. Наверное, чтобы лишний раз зря не расстраиваться: в жаркое ставропольское лето даже настоящим лягушкам в Томузловке тесно.

Чуть подальше от села, за горою, люди работают. Землю роют, трубы сваривают, тоннели бьют. Люди строят... реку. Зовется она БСК — Большой ставропольский канал.

Один из тысяч строителей — Герой Социалистического Труда Леонид Федорович Базарный. Бульдозерист.

Леонид Федорович принадлежит к той породе людей, про которых говорят: «Ладно скроен и крепко сшит». Плечам его, тугим мышцам может позавидовать иной штангист.

Леонид Федорович перехватил мой взгляд:

— Я, прежде чем сесть на бульдозер подручным у кузнеца, молотобойцем работал.

За рычаги бульдозера Леонид Федорович сел тридцать лет назад, когда на стройку пришли первые С-80.

— Почему вы решили сменить профессию7 4

Леонид Федорович пожал плечами:

— Понравилось. У меня всегда тяга к технике была. А тут такие богатыри пришли, каждый сотни землекопов заменяет.

А уж на работу землекопов Леонид Федорович насмотрелся досыта. Отец привез его вместе со всей семьей на строительство первого на Ставрополье Невин-номысского канала в 1936 году, когда Леониду было семь лет. Медленно, трудно шла тогда работа. Много ли земли наковыряешь обыкновенной лопатой? Много ли увезешь на повозке, запряженной парой волов?..

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник бульдозер
  2. Юній техник лягушка

Близкие к этой страницы