Юный техник 1976-05, страница 68

Юный техник 1976-05, страница 68

/

ударе о землю звенья 1 и 2 будут работать как амортизаторы и займут исходное состояние (положение VI). Однако звено 3 останется в невзвсденном состоянии.

Придется после приземления подождать, . пока устройство «взвода» вернет шарнирный механизм в первоначальное положение. Поэтому движения нашего экипажа будут напоминать скачки зайца, лениво перепрыгивающего с места на место! Или лягушки (см. рис. А, Б, В).

Впрочем, если представить, что в сильно увеличенной копии лягушки сидит человек, то стремительность будет излишней. Только специально тренированные люди способны переносить сильные перегрузки при резком ускорении.

При копировании природы лучше ориентироваться на более крупные прототипы. «ЮТ» уже называл кенгуру. Взгляните на рисунок. Устройство задних конечностей кенгуру очень напоминает лягушачье. Только техника прыжка несколько иная. Лягушка должна оттолкнуться перед прыжком передними лапами. Кенгуру этого не требуется. У него надежной опорой, а заодно и средством равновесия в полете является мощный хвост. Иная и техника приземления. У лягушки средством «мягкой посадки» являются передние лапы. Посмотрите на рисунок, как звенья лапок соединены с амортизирующим многошарнирным механизмом в туловище.

прыжке в высоту достигает отметки 3 м 20 см. Скорость, которую способен развить гигантский рыжий кенгуру при беге на расстояние около 200 м, рав на 70 с лишним км в час! Только знаменитые бегуны — гепард и вилорогая антилопа способны двигаться быстрее.

Так что создание прыгающих машин — задача заманчивая. Но при многих достоинствах этот вид движения имеет и недостатки. Он неэкономичен, так как центр тяжести перемещается по

Для рукотворных прыгоходов механизм приземления не менее важен, чем механизм прыжка. Поэтому на него надо обратить особое внимание. Способность живых прыгунов гасить энергию приземляющегося (падающего) тела поразительна. Например, гигантский рыжий кенгуру спо собен прыгнуть в длину на 13 м, а его собрат — гигантский серый кенгуру — при

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Взводной механизм

Близкие к этой страницы