Юный техник 1976-05, страница 71

Юный техник 1976-05, страница 71

крыло

РУЛЬ

ЛВИГЛТЕ/lb-

МБИН4

ПРУЖИНЬ!

«Правда, мой аппарат больше всего напоминает тушканчика, но у кенгуру и у тушканчика одинаковый принцип движения. А для движения такого аппарата нужен только мощный соленоид и сравнительно легкий вес. На кабину аппарата можно установить небольшие крылья. И тогда аппарат сможет совершать довольно большие прыжки».

Когда будут созданы легкие аккумуляторы, способные работать в импульсном режиме разряда, соленоидный привод может оказаться одним из наиболее приемлемых. А пока такой прыгоход мог бы получать энергию по кабелю.

Очень интересное письмо пришло из города Ажарска от пятиклассника Димы Евстигнеева. В его «блохе» между «лапами» и кабиной укреплена резина высших сортов с воздушными камерами в теле резины. Амортизаторами служат «лапы». Для этого в камеры накачивают воздух, а каналы выхода закрывают.

На ступнях «лап» должны быть датчики, сигнализирующие о прикосновении к грунту: в это время открываются выходные каналы. Машина мягко опускается. Приземляется машина на четыре «лапы». Внутри большой кабины находится меньшая кабина. Она плавает в слое жидкости. Чтобы кабина не сдвигалась, ее придерживают небольшие упоры, на концах которых есть резиновые мешочки с жидкостью. При приложении усилия жидкость спокойно выходит из мешочка в полость, окружающую кабину, — это дополнительный амортизатор.

В проекте Димы прежде всего привлекает продуманность систем амортизации. Ведь человек плохо переносит тряску, и сделать его пребывание в прыгоходе не опасным для здоровья — задача чрезвычайно важная.

Мощная система амортизации предусмотрена и в «пневматическом» проекте Володи Опоке из города Нового Раздола Львовской области (рис. 4).

5*

67