Юный техник 1976-05, страница 70

Юный техник 1976-05, страница 70

ва из села Никольского Белозерского района Херсонской области.

«Мне одиннадцать лет. Пишу в журнал первый раз. Я решил прислать свой проект автомобиля-кенгуру. Прыгает автомобиль с помощью реактивных зарядов. В сгибе ноги установлен резиновый шар с воздухом. Длина и высота прыжка зависят от подачи горючего. При повороте поворачивается камера сжигания».

Не правда ли, интересный проект? Реактивный двигатель периодического действия, несомненно, можно использовать для прыгающего экипажа. Ведь подобные предложения рассматривались конструкторами, когда проектировались луноходы. Изучение таких механизмов продолжается в связи с планами освоения других планет солнечной системы.

Пневматический амортизатор (шар с воздухом) — одно из самых эффективных устройств для гашения колебаний. Вспомните, как плавно двигаются современные автобусы львовского завода.

Этим они обязаны пневматической подвеске. Она может быть полезна и в данном случае. Однако использование энергии приземляющегося прыгохода у Сережи не предусмотрено. И в этом недостаток проекта.

Реактивный двигатель считает наиболее подходящим и Стае Рыбцов из села Ермаковское Красноярского края (рис. 2).

«Учусь я в 7-м классе. Я не рассчитал центр тяжести, чтобы «кенгуру» сохраняло равновесие. Двигатель работает редко, только при отталкивании. После такта сжатия подается искра. При приземлении шасси ударяются об амортизатор».

Стае правильно обращает внимание на важность расчета условий равновесия прыгохода. Положительно в его проекте и то, что часть энергии приземления может запасаться в амортизаторах.

Электрический экипаж придумал Саша Блинков из города Ужура Красноярского края (рис. 3).

66