Техника - молодёжи 1982-08, страница 62

Техника - молодёжи 1982-08, страница 62

ПАРАД РОБОТОВ

«КИНЕСКОП-ЭЛЕКТРОНИКА» — специализированный пневматический промышленный робот ЦНИИ «Электроника» предназначен для автоматизации транспортно-перегрузочных и установочно-сборочных операций при производстве черно-белых и цветных кинескопов. Не имеет зарубежных и отечественных аналогов, надежен в экс

плуатации при работе в условиях повышенных температур, загрязненных сред, при наличии электрических и магнитных полей. Устанавливается на монорельсы и не занимает производственных площадей. В качестве привода используются ротационные пневматические двигатели. Система управления и программирования собрана на пневмоструйных логических элементах и мембрано-механических модулях. Грузоподъемность 25 кг, скорость перемещения до 500 мм/с, точность позиционирования ±5 мм.

единяясь под действием поля, образуют либо свирепых хищников дро-мов, либо безобидные «живые треножники», есть и захватывающий сюжет, что не так часто встретишь в современной фантастике, и мастерски выписанная обстановка далеких планет, и, наконец, любовь, побеждающая пропасть времени.

Но главное, конечно, проблема, с которой столкнулся Рота нов. Как он с ней справился? Он подошел к ней как исследователь. Нашел ее корни, истоки. После этого она про-сто-напросто перестала существовать. Оказывается, на планете когда-то жнли те самые рэниты. Это они создали люссы и вложили в них соответствующую программу. Люсс — это средство продлить жизнь человека, которому угрожает гибель. Например, от неизлечимой болезни. И люссы «нападают» вовсе не на всех: только на умирающих и больных (а земляне и их потомки, как мы помним, искалечены перелетом). Оказывается, и не нападение это вовсе, а своеобразная «медицинская помощь». Теперь планета открыта для всех, кто пожелает, воспользовавшись изобретением давно вымершего народа, пожить в новом качестве еще несколько столетий...

К достоинствам романа следует отнести и его явную «киногенич-ность». Но можно ли показать на экране фантастические миры так, чтобы они не выглядели бутафорией, а казались снятыми с натуры? Недавно на ЦТ состоялась премьера фильма режиссера С. Вологдина «Тайна планеты Земля». Запомнились живые пейзажи иных миров: леса причудливых растений, диковинные животные, двойные солнца в разноцветных небесах. А онимались-то всего-навсего... некоторые химические реакции под микроскопом!

Так что за техникой дело не станет. Тормозит нашу кинофантастику в основном дефицит сценарного материала. Е. Гуляковскому здесь и карты в руки — в 1976 году он закончил Высшие сценарные курсы.

Первые же крупные произведения Е. Гуляковского — «Планета для контакта» (1976) и «Атланты держат небо» (1978) — показали, что среди советских фантастов появилось новое дарование. (Кстати, повесть «Планета для контакта» уже несколько лет как вышла за рубежом отдельным изданием ) Роман «Сезон туманов» укрепил это мнение любителей фантастики. Пожелаем же писателю новых интересных книг, а инспектору Ротанову — дальнейших увлекательных приключений. Похоже, ждать придется недолго — в первом номере «Искателя» за этот год опубликована еще одна фантастическая повесть Е. Гуляковского «Шорох прибоя».

МИХАИЛ ПУХОВ

ПАРАД РОБОТОВ

«ИНДУСТРОБ» — универсальный электромеханический промышленный робот фирмы «АСЕА» (Швеция). Он снабжен шарнирной рукой* что позволяет сделать машину значительно компактнее, чем в случае применения выдвижной руки. Плечо и предплечье робота перемещаются моторами, подвешенными на шарнирах позади руки через шариковые винтовые пары и рычаги. Головке движение передается от моторов, стоящих по бокам, через волновые редукторы и систему спрятанных в руке шарнирных параллелограммов. Робот имеет совершенную контурную систему упрв»^ ления с блоком пересчета коордиНАХ-^ ко-.

торый позволяет осуществить перемещение головки по прямой линии или в определенной плоскости путем согласования движения звеньев. Это облегчает наладку робота, уменьшает количество точек, которые требуется программировать. Робот прекрасно защищен. Его основное назначение — обслуживание станков, дуговая сварка, снятие заусенцев, абразивная зачистка литья, полировка изделий сложной формы и другие операции, требующие высокой подвижности.