Техника - молодёжи 1982-08, страница 61

Техника - молодёжи 1982-08, страница 61

у Sfc

В МИРЕ МАШИН-ЛИЛИПУТОВ

В. И. Костей ко, Ю. С. Столяров. МОДЕЛЬ И МАШИНА.

М., Изд-во ДОСААФ, 1981.

В последние годы у многих слово «модель» стало ассоциироваться с набором пластмассовых деталей, из которых в один-два вечера нетрудно собрать довольно верную настольную копию знаменитого танка, самолета или корабля. Иные под этим термином понимают опять-таки уменьшенный вариант летательного аппарата, судна или другого транспортного средства, либо собственную конструкцию, сделанную от начала до конца своими руками. Подобные изделия можно увидеть на смотрах-конкурсах и соревнованиях моделистов.

К категории моделей относятся и покоящиеся в стеклянных шкафах, тщательно сработанные мастерами-профессионалами экспонаты технических музеев.

Кое-кому может показаться, что суть моделизма и заключается в промышленном или самодеятельном производстве десятков тысяч микрооб-разцов настоящих машин и механизмов. Но это следует признать верным лишь отчасти и то только для нашего столетия.

Однако моделизм начался, по крайней мере, в начале прошлого века. Именно тогда инженеры и изобретатели стали претворять свои идеи не в полноразмерных образцах, а в их уменьшенных прототипах.

Пожалуй, немногие знают, что один из первых летательных аппаратов тяжелее воздуха поднялся в небо еще в 1853 году — это была модель планера. Спустя четверть века офицер российского флота А. Можайский продемонстрировал своим друзьям иную крылатую машину. Разбежавшись по столу под стрекот часового механизма, она плавно взмыла к потолку и мягко опустилась на пол. «Полет происходил даже тогда, — отмечал один из очевидцев эксперимента, — когда на модель клали кортик». А спустя девять лет под Петербургом стартовал первый в мире аэроплан.

Выдающийся советский аэродина

мик Б. Юрьев на моделях отрабатывал конструкцию автомата перекоса, ныне употребляемого на всех винто-

рылых машинах, и работу несущего

(нта под воздействием набегающего снизу потока воздуха.

В середине 60-х годов, незадолго до первого полета сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, в небо поднялась его мини-«опия. Эту машину с треугольным крылом создали в конструкторском бюро А. Микояна для того, чтобы проверить, как поведет себя в пятом океане настоящий авиалайнер.

С модели планера с мягким треугольным крылом началась история столь популярного в наши дни дельтапланеризма, на моделях яхт была усовершенствована система авторуля, без которого ныне не выходит в дальние плавания ни одна яхта. Во французском городе Гренобле несколько лет назад соорудили необычный бассейн, в котором смоделированы очертания важнейших проливов, каналов, подходов к портам. Здесь капитаны, забравшись в крохотные каютки на моделях супертанкеров, пассажирских лайнеров и скоростных контейнеровозов, учатся маневрировать в опасных районах Мирового океана.

Адмирал С. О. Макаров на моделях исследовал в Опытовом бассейне проблемы непотопляемости боевых кораблей, а современные судостроители, проектируя новые контейнеровозы, танкеры и сухогрузы, отрабатывают наиболее оптимальные варианты их обводов на тех же моделях.

Можно было привести немало подобных примеров, когда «большая» техника начинается с моделей, если бы этого ие сделали В. Костенко и КХ Столяров. Им удалось увлекательно рассказать об истории моделей, становившихся прототипами сложнейших машин.

И не только об этом. Повествуя о спортсменах, создававших оригинальные микроаппараты, о мировых рекордах, установленных ими, авторы коснулись интереснейшей темы. Дело в том, что история моделизма знает немало примеров того, как юношеское увлечение превращалось в профессию. В 1954 году один из первых мировых рекордов установила модель вертолета с поршневым двигателем. Автор ее, тогда студент М. Тищенко, стал генеральным конструктором винтокрылых машин.

В заключение этой маленькой рецензии хочу отметить одно обстоятельство. Увлекшись авиационной стороной дела, авторы, по-моему, уделили неоправданно мало внимания применению моделей и в других отраслях науки и техники. Впрочем, надеюсь, что они найдут способ избавить свою книгу от этого недостатка.

ИГОРЬ ИЗМАИЛОВ» инженер

ОДИССЕЯ ГАЛАКТИЧЕСКОГО ИНСПЕКТОРА

Евгений Гуляковский.

СЕЗОН ТУМАНОВ.

М., «Молодая гвардия», 1982.

После многолетнего героического перелета горстка людей (их здоровье подорвано длительным анабиозом) достигает гостеприимной (как будто) планеты в системе далекой звезды Альфа Гидры. Земляне основывают там колонию — самый дальний форпост человечества в Галактике. Но планета безобидна лишь с виду. Через некоторое время люди начинают исчезать. Оставшимся в живых открывается страшная правда. Оказывается, на планете водится люсс — плотная взвесь сложных небелковых молекул, внешне похожая на сгустки тумана. Почувствовав человека, люсс бросается на него, проникает в мозг, взаимодействует своим энергетическим полем с электрическими потенциалами клеток. В результате человек умирает, а люсс оставляет в себе отпечаток его мозговой структуры, потом сносит «яйцо», из которого вскоре на свет появляется синг-лит — на вид копия убитого, но уже не человек...

Инспектор внеземных поселений Ротанов, прибывший на планету спустя двести лет после основания колонии, застает здесь настоящую бой-ию. Люди считают порождения люс-сов «оборотнями», чем-то вроде биологических роботов, и мстят за своих погибших. Синглиты же, в свою очередь, охотятся на людей и отдают их иа расправу хищному туману (для них это единственный способ воспроизведения себе подобных). Оба враждующих лагеря обречены. Люди — потому что их мало и становится все меньше и меньше; сиигли-ты — потому что гибель людей лишит их «сырья» для самовоспроизведения. Как, восстановить мир на планете?

Эту неразрешимую, казалось бы, задачу поставил перед своим героем писатель-фантаст Евгений Гуляковский, отмеченный, кстати, за рассказ «Голубые крылья» («ТМ» № 6 за 1980 год) почетным дипломом нашего конкурса, в романе «Сезон туманов», публиковавшемся ранее по частям в журналах «Уральский следопыт» и «Искатель». Разумеется, содержание романа этим не ограничивается. Есть здесь и древняя цивилизация гордых рэнитов, открывшая секрет вечной молодости н перебрасывающая в прошлое целые миры; есть и странные, растущие сквозь время растения, споры которых, объ

58