Юный техник - для умелых рук 1972-03, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1972-03, страница 3
САМОЛЕТ
ВАЛЕРИЯ
ЧКАЛОВА

В июне 1937 года советские летчики В. Чкалов, Г. Байдуков и А. Беляков совершили почти трехсуточный перелет через Северный полюс из Москвы в Америку. Они прошли 12 тыс, км без посадки, что в те времена было мировым рекор-дом. Экипаж летел на самолете ЦАГИ-25, варианте серийной машины А. Туполева АНТ-25. В этом самолете воплотились все достижения авиационной техники тех лет. Оригинальность конструкции, надежность работы агрегатов, узлов и механизмов, хорошая оснащенность навигационными приборами позволили использовать этот самолет для выполнения сложных и ответственных заданий.

Мы предлагаем вам построить бумажную модель-копию самолета ЦАГИ-25, у которого по сравнению с серийным АНТ-25 удлинены крылья, вместо двух моторов поставлен один, чтобы хватило топлива, было также установлено дополнительное аэронавигационное оборудование.

Приемы работы над этой моделью те же, что и над предыдущей, описанной в февральском выпуске «ЮТа для умелых рук». Пунктиром обозначены линии сгиба, штрих-пунктиром — границы наклейки. Сплошная линия — разрез. В месте сгиба бумагу слегка надрежьте с обратной стороны.

Ю. ИВАНОВ

Ъ