Юный техник - для умелых рук 1985-06, страница 18

Юный техник - для умелых рук 1985-06, страница 18

шляпы

из бумаги

Ок

Наверное, все вы умеете склвдывать из бумаги треугольные шапки, какими пользуются маляры. Но в жаркий день на прополке в поле, на спортивной трибуне или в походе такая шапка мало защитит от палящих лучей солнца, ведь она без полей. Мы научим вас складывать из бумаги нарядные шляпы с широкими полями. Под такой шляпой вы будете чувствовать себя как под зонтом.

Первая напоминает мушкетерский головной убор, вторая — мексиканское сомбреро. Они складываются из тонкой прочной бумаги. Для «мушкетерской» шляпы потребуется квадратный лист размером примерно 50X50 см, для «сомбреро» — 70X70 см. Ни клея, ни ножниц вам не понадобится. Все этапы работы показаны на наших рисунках.

Приступая к изготовлению первой шляпы, согните квадратный лист бумаги пополам, затем разверните и снова согните пополам поперек первой линии сгиба. Дальше действуйте, как показано на рисунках.

На последнем этапе, в момент, когда отворачиваются поля и сложенная плоская заготовка превращается в объемную шляпу, крепко сожмите пальцами уголки заготовки, чтобы бумага не надорвалась. У «мушкетерской» шляпы слегка вдавите дно.

Чтобы получить «сомбреро», дважды сложите квадратную заготовку поперек, держа ее лицевой стороной к себе, а потом переверните заготовку лицевой стороной вниз и сложите ее еще два раза по диагонали, каждый раз разворачивая. В результате на заготовке образуются линии сгиба, (рис. 2) по кото-оым она легко сложится в плоский треугольник (рис. 3). На следующих рисунках показаны дальнейшие этапы работы. У готового «сомбреро» можно либо оставить заостренную верхушку, либо заправить ее внутрь.

Получилось? Ваше умение может пригодиться при подготовке к карнавалу в пионерском лагере. Карнавальную «мушкетерскую» шляпу, сложенную из плотной цветной бумаги, следует украсить перьями, вырезанными из белой бумаги, а «сомбреро» разрисовать яркими красками.

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поделки из бумаги сложенной в4
  2. Армия мексики мексиканская война

Близкие к этой страницы