Техника - молодёжи 1962-12, страница 26

Техника - молодёжи 1962-12, страница 26

Ноинурс нрасоты. Этот новый отдел, рассказывающий о достижениях инженеров, конструкторов, модельеров, художников промышленности, появился на страницах журнала в начале года. В ионнурсах участвовали радиоприемни-ии н телевизоры (Kt 1 журнала), инструменты (№ 3), оборудование рабочего места (М в), рабочая одежда (№ в).

Редакция получила немало писем, ■ которых читатели предлагают новые темы для конкурсов нрасоты, высказывают критические замечания по различным видам промышленных изделий, спрашивают о том, где можно подробнее познакомиться с новыми достижениям в области технической эстетики, культуры производства и- политехнического обучения. Например, учитель средней- политехнической школы № 29 города Кирова А. Дворецкий справедливо отмечает, что в статье об инструментах следовало рассказать о конструкциях, рассчитанных иа детскую руку. Он пишет: «Инструментов .для детсной руки у нас почти нет, и на уроках труда идут в ход рубанки и ио-жо ни предназначенные для взрослых, — неуклюжие, неудобные и тяжелые «крокодилы», как их называют дети. Мне пришлось познакомиться с весьма немногочисленными материалами по технической эстетике и самостоятельно заняться созданием инструментов и приспособлений для школьников, преимущественно учеиинов 5—8-х классов. Работаю . над этим с конца 1958 года. Прошу сообщить о новых конструкциях детских инструментов, чтобы мы могли их изготовить в кашей школьной учебной мастерской».

Многие читатели спрашивают, что такое художественное нонструированне. Отвечая иа заданные вопросы, мы дадим краткий обзор всего наиболее интересного в художественно-техническом творчестве, что принес нам этот год.

РЕШЕНИЯ ПЛЕНУМА ЦК КПСС В ЖИЗНЬ!

В чем сущность художественного конструирования, какова его цель? Она состоит е том, чтобы сделать промышленные изделия, будь то телефоны, станки или локомотивы, не только исправно работающими, но w привлекательными, радующими глаз, гармоничными по своему внешнему виду. «Машина не только полезная, я бы даже сказал, красивая. Приятно смотреть иа такие машины, которые создали наши инженеры, конструкторы. И надо выразить им признательность за остроумное решение сложных технических вопросов»,— так отозвался товарищ Хрущев о машине для очистки щебня иа железнодорожном полотне. Создание красивых машин и изделий, одновременное решение технических, экономических и эстетических задач — вот задача художественного конструирования!

Использовать все резервы для скорейшего создания и внедрения в производство самой совершенной техники— одни из важных итогов ноябрьского Пленума ЦК КПСС. Инженер, работающий над созданием станка или теплохода, вооружается теперь не только знанием сопротивления материалов и деталей машин, ио и приемов архитектуры, изобразительного' и декоративно-прикладного искусств. На помощь инженеру приходит представитель новой профессии —. художник-

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сайт где можно скачивать журналы?

Близкие к этой страницы