Техника - молодёжи 1962-12, страница 24

Техника - молодёжи 1962-12, страница 24

Решения, принятые Пленумом ЦК КПСС, требуют лучше использовать резервы и возможности всех важнейших отраслей социалистической экономики. При создании материально-технической базы коммунизма мы нередко обращаемся к опыту наших друзей. Вот интересное решение в строительстве — проект громадного здания-города, предложенный венгерскими инженерами. Длина здания около 3 тыс. м; оно имеет 40—50 этажей, 20 тыс. квартир, рассчитанных приблизительно на 80 тыс. жителей.

Новая конструкция здания предусматривает затратить на каждый кубический метр всего 5—7 кг стали. Поскольку общий вес здания уменьшится на 70°/о, то сократится и объем фундамента. Основой дома послужит построенный старыми методами восьмиэтажный дом, на который поставят десятки этажей общей высотой в 120 м. Все строительство будут вести оригинальным методом. Собранные внизу квартиры поднимают на заранее построенный железобетонный каркас.

Экономические расчеты показывают, что за счет экономии стали и других материалов квартиры нового дома будут на 20% дешевле. Упрощение структуры покрытия принесет 3-процентиую экономию в расчете на одну квартиру. В результате уменьшения внешней поверхности стен уменьшится и сеть отопительных устройств, что означает, в свою очередь, более чем 2-процентную экономию. Станет ненужной и проводка коммунального обслуживания вне здания. Все это сокращает себестоимость иа 20%. Таким образом, в конечном счете квартира становится дешевле на 40%.

При наиболее целесообразной длине дома — 3 км — каждый километр дает экономию в 800 млн. форинтов. Быстроходная железная дорога будет доставлять жителей к дому. Коридоры, имеющиеся на каждом десятом этаже, — это не что иное, как улицы с магазинами, учреждениями, прачечными, пошивочными мастерскими, амбулаториями. Здесь разместятся театры, рестораны и кафе.

в окружающем дом лесу будут построены спортивные площадки, бассейны, 16 общеобразовательных школ, две гимназии, десятки яслей и детских садов, а немного подальше будет возведено большое современное здание больницы.

В доме-гиганте проектируются квартиры самого различного типа, вплоть до двухэтажных. Большинство квартир — двухкомнатные и трехкомнатные, обставлены современной мебелью. Специальный лнфт будет доставлять живущим в доме людям пищу из ресторана.

Этот грандиозный план сегодня еще кажется утопией, но уже поручено группе молодых инженеров разработать проект небольшого дома такого же типа.

Для сравнения: в втом участке города проживает тоже около 80 ты с. .человек.