Техника - молодёжи 1962-12, страница 23

Техника - молодёжи 1962-12, страница 23

ский придавал огромное значение фантастике в кино. Он писал: «Фантастические рассказы на темы межпланетных рейсов несут новую мысль в массы... Еще шире влияние кинофильмов. Они нагляднее и ближе к природе. Это высшая ступень художественности».

За рубежом также создаются научно-фантастические фильмы. Но они проникнуты идеями пессимизма и разрушительной войны. Примерами таких фильмов могут служить западногерманский фильм «Хаос» и американский «Место назначения — Луна».

После запуска в СССР первого искусственного спутника Земли появляется ряд научно-популярных и научно-художественных фильмов на высоком техническом уровне: «Дорога к звездам», «Небо зовет», «Планета бурь», «Снова к звездам». Надо сказать, что документальные кинофильмы на космическую тему по силе воздействия на зрителя, пожалуй, сильнее художественных — наглядное свидетельство того, что действительность обгоняет мечту.

К теме научно-фантастической обращался и такой интересный режиссер, как Довженко. Он оставил нам сценарный план задуманного им фильма «В глубинах космоса», в котором конкретная тема путешествия на Марс перерастает в тему большого философского звучания — победы человека над безграничными просторами вселенной и множественности обитаемых миров.

В чем же причина кризиса, если так можно выразиться, научно-фантастического кино? На мой взгляд, студии научно-популярных фильмов не располагают в достаточной степени материальными, организационными и иными возможностями. Художественная кинематография, в свою очередь, ие имеет достаточного опыта постановки таких фильмов. Очевидно, содружество студий художественных и научно-популярных фильмов И их режиссеров приведет к тому, что «фантастическая целина» в кино будет, наконец, вспахана.

В. САПАРИН, писатель-фантаст,

главный редактор журнала «Вокруг света»

«ПЕРЕД НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ СТОИТ ЗАДАЧА: ПРОПАГАНДА ИДЕЙ КОММУНИЗМА».

Перед нашей' научно-фантастической литературой стоит благородная задача — пропаганда идей коммунизма, воспитание подрастающего поколения. Поэтому-то писатель-фантаст ие может не затронуть в своем творчестве социальных проблем. Советские люди, которые выработали программу строительства коммунизма, много думают о будущем, которое они должны создавать. Кому, как не фантастам, помочь им зримо представить будущее?

А. КАЗАНЦЕВ, писатель

«НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА — НАУЧНАЯ МЕЧТА — ПОДОБНА ПРОЖЕКТОРУ, УСТАНОВЛЕННОМУ НА КОРАБЛЕ ПРОГРЕССА...»

К. ГЛАДКОВ,

лауреат Государственной премии, инженер

«ФАНТАСТЫ ДОЛЖНЫ ПИСАТЬ О САМЫХ ДАЛЕ-КИХ ПЕРСПЕКТИВАХ БУДУЩЕГО, НА СКОЛЬКО УГОДНО ЛЕТ ВПЕРЕД».

Я считаю, справедливо писать о самых далеких и смелых перспективах развития науки и техники на сколько угодно лет вперед, на тысячелетия вперед. Справедливо по нескольким причинам. Чем больше мы углубляемся в будущее, тем больше перед нами встает проблем. Не правда ли, интересно, отступив на дистанцию в тысячелетие, попытаться представить себе будущее покорения человеком сил природы, достижения техники, развитие науки; представить, как будут скрещиваться элементы удач и неудач в неустанной борьбе за лучшую жизнь человека; представить конфликты, противоречия?

Далее. Есть области науки, где можно фантазировать и не отрываясь от реальной действительности. Здесь следует назвать вопросы борьбы за источники энергии, вопросы сырьевой базы, вопросы кибернетики.

Ганс НРОЧЕК,

главный редактор журнала «Югенд унд техник»

ГДР

«НЕ УТОПИЯ, А МЕЧТА НА РЕАЛЬНОЙ ОСНОВЕ...»

Мы должны идти к созданию большой литературы, к научно-фантастическим произведениям, показывающим молодежи, как она будет жить при коммунизме; Это, на мой взгляд, главная задача, ка которую прежде всего должна откликнуться фантастика.

И не надо забывать, что герок научно-фанстастических произведений, вероятно, должны жить и в новом мире ио^ых вещей в области электротехники, кибернетики, радиопередач и телевидения, автоматики, машиноведения, транспорта и космических путешествий.

• Сегодня основная масса читателей отказывается от утопий. Они ждут мечты на реальной основе — такой, которую смогут «добыть» своими руками.

Я думаю, что было бы неправильным выделять научно-фантастическую литературу из общего потока художественной литературы. И если говорить, что она еще не решила всех тех задач, которые стоят перед литературой, то это в равной степени относится и к фантастике и к другим видам литературы.

Иногда для того, чтобы подчеркнуть наши достижения, говорят: действительность опережает мечту. И очень часто газеты и журналы, которые просят меня выступить как публициста, сразу же дают тему: «Действительность обгоняет мечту». Увы, если бы это было так, то это было бы ужасно, потому что мечта ведет за собой и науку, и технику, и общество.

А может ли быть иаучно-фаитасткческая литература без мечты? Если мы посмотрим, какими путями идет прогрессивная научно-фантастическая литература Запада, то увидим, что эта фантастика не поднимается до уровня мечты. Но советская научная фантастика — это литература научной мечты. Она подобна прожектору, установленному иа. корабле прогресса, и этот корабль неизменно движется к тем рубежам, которые освещает луч прожектора мечты.

Ион КИЦУ,

главный редактор журнала «Штинцв ши техник»»

РУМЫНИЯ

«ДОСТИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ — НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ ДЛЯ ПИСАТЕЛЕЙ, ПЕРЕД ГЛАЗАМИ КОТОРЫХ ОТКРЫВАЕТСЯ ГРАНДИОЗНАЯ ПЕРСПЕКТИВА БУДУЩЕГО ОБЩЕСТВА...»

Цель научной фантастики — общество будущего, человек высшей, коммунистической этики. Особенная заслуга советских рассказов в том, что они показывают перспективы коммунизма конкретно, ярко и убедительно. Советские фантасты устремили свое внимание на общество будущего, иа всесторонне развитого в нем человека, свободного от оков эксплуатации и способного совершить подлинные чудеса.

ТА

i

'Продолжение %

% ом. на стр & 28, 29.

faint* 4f г/ня&аей*:*'* kt

т tff

ь