Техника - молодёжи 1962-12, страница 21

Техника - молодёжи 1962-12, страница 21

РАДИОСТАНЦИЯ ПОД ПИНГВИНОМ

тех пор, как было обнаружено, что пингвины высиживают птенцов в Антарктиде при температуре около 60° ниже нуля, ученые заинтересовались, каким обра-аом зародыши могут развиваться при таком холоде. Так как многие пингвины не имеют постоянного гнезда и не раз меняют свое место во время высиживания, для намерения температуры понадобился специальный прибор, который можно было бы поместить внутри яйца.

Яйца пингвина вида Аделия и пингвина-поморника разре-залн пополам с помощью влектрнческой пилки. Крошечные влагонепроницаемые передатчики поместили между двумя половниками каждого яйца, края которых затем склеили вместе. После просушки склеенных янц в них через крошечные отверстия с помощью шприца ввели по 30 см3 альбумина (яичного белка), а отверстия заделали вяжущим веществом. Такое «передающее» яйцо, тщательно откалиброванное по стандартному термометру, подложили в гнездо каждому пингвину. Второе, нормальное, яйцо использовалось как контрольное.

Передатчик излучал модулированный сигнал, причем число импульсов в секунду было пропорционально температуре внутри яйца. Сигнал принимался антенной, помещенной над гнездом, и передавался по проводам в укрытие к наблюдателям.

Исследования показали, что максимальная температура

39,7°, минимальная — 30,6°. Температура тела пингвина втого внда изменялась от 39,7s до 41,3е. Таким образом, средняя температура яйца была на 5,3° меньше, чем средняя температура тела пингвина. Средняя температура яйца пингвина вида Аделия оказалась на 6,2° меньше, средней температуры его тела и на 2.2е меньше средней температуры яйца поморника.

Таким образом, пингвину удается даже при суровых антарктических морозах создать благоприятный микроклимат для будущих птенцов. Проведенные исследования лишний раз продемонстрировали возможности электроники прн изучении живой природы, особевно в постановке опытов в естественных и подчас весьма неблагоприятных условиях.

Бюллетень МГГ (США), 1959 г.. А& 10.

НОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭЛЕКТРОНЕ

то такое алектрои? В начале сто» летня, главным образом благодаря работам Лорентца, физики представляли себе алектрои как небольшой шарнк нз электрического вещества. Однако за последние 35 лет в результате практических и теоретических успехов квантовой механики электрон стали описывать при помощи не поддающихся мо-

Пф ЖЯУУККМКНЫМ

ЕШЗЖЕШЗ

яйца поморника составляла

делироваиию уравнений. Из них следует, что алектрои размазан по всему пространству и его физические свойства распределены с большей или меньшей вероятностью в каждой точке. Никакого фиксированного положения, подобно тому как вто следует из теории Лорентца, влектрону ие приписывается.

Тем не менее в настоящее время профессор математики Кембриджского университета П. А. Дирак, одни из наиболее выдающихся создателей квантовой механики, восстановил возможность описания алектрона как объекта определенной формы и конечных размеров. Целью его работы было объединить в одной модели все, что известно о так называемых влементарных частицах. Основная задача работы Дирака заключается в том, чтобы показать, какова взаимосвязь между влектроном и мю-мезоном. Мю-меэон является влемеитарной частицей ив семейства мезонов, и относительно нее ив эксперимента известно, что она подобна влектрону, только ее масса примерно в 208 раз больше.

Модель профессора Дирака представляет частицу, обладающую влектропроводящей и упругой поверхностью. Силы, подобные силам поверхностного натяжения, противодействуют кулоновскнм силам отталкивания между различными частями поверхности. Это соответствует обычным силам поверхностного натяжения, которые уравновешивают стремление к разбуханию влектрнчески заряженного мыльного пузыря.

В одном из состояний вта частица находится в равновесии и обладает конечным радиусом. Эта статическая сфера н является тем, что Дирак называет влектроном. Однако она может находиться и в возбужденном состоянии. Тогда ее поверхность начинает колебаться вблизи состояния равновесия. Первым возбужденным состоянием является колебание вдоль радиуса сферы, причем форма частицы остается неизменной — она просто попеременно расширяется и сокращается.

Согласно Дираку вто состояние соответствует мю-мезоиу.

Хотя модель и является классической, суть достижения профессора Дирака в том, что он придал своим мате-матическим выкладкам форму, легко укладывающуюся в представления квантовой механики. Он определил анергию первого возбужденного состояния при помощи постоянной Планка и получил квантово-мехаиическое выражение для впергии колебательного движения. Согласно его модели радиус влект-роиа равняется 2,1 X Ю-13 см (точно такой же радиус давала теория Лорентца), а масса мю-мезоиа должна быть в 53 ра-ва больше массы влектроиа. Вторая цифра ие находится в согласии с опытом. Профессор Дирак укавывает, что настоящая модель ие учитывает вращательного движения частицы, и, следовательно, совпадения с кспериментом нельзя было ожидать.

«Нью-СаОентист», 5 июля 1962 года

Удивительны повороты научной мьтли! Выдающийся физии иашвго времени Поль ДИРАН вдруг обратился н исследованию

&аеным-давно оставленной классичесиой модели электрона, опрени требованиям нваитовой мекаиики он снова представил себе злентрои нан вполне коинретный шарообразный сгусток влектрнческой материи, в связи с этим хочется еще и еще подумать о гипотезе И. Шарова, опубликованной в М 11 нашего журнала. Ведь и она возрождает, иазаяось бы, навсегда остааленную модель «механического» эфира»,

ЛЮБОПЫТНЫЕ ЦИФРЫ

НЕОБЫЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ТЕХНИКИ

История аямаза насчитывает тысячелетия. Редкий таинственный намень — талисман Индии, затем предмет роскоши зиати всего мира и, наконец, ценный материал для важнейших отраслей промышленности — алмаз неизменно дсбыааяся из естественных месторождений. За все время существования алмазной промышленности было добыто около 700 млн. нарат, то есть около 140 т. Все эти алмазы свободно поместятся в трех товарных вагонах. Но так нак в кубическом метре породы иногда

содержится не более полкарата, то за все время добычи понадобилось переработать более 500 мян. куб. м алмазоносной породы и еще бояьше пустых пород, для которых пришлось бы подать не менее 40 мян. железнодорожных вагонов.

Синтетический алмвз удалось получить только в середине нашего вена. Видимо, иа этом история алмаза иак таинственного дара недр Земяи окончится и начнется новый период, когда он станет обычным материалом техники ■

О создании иснусственнык алмазов читайте в этом номере (см. стр. 6—7).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сокращение яичек

Близкие к этой страницы