Техника - молодёжи 1962-12, страница 29

Техника - молодёжи 1962-12, страница 29

Ш^ШШЙ,

- • >'

'■к л

Г - '

| ВГЕуМЯ

е •

, р '

ТЕЧ ЕТ

1 1

17-5 л&и назад

Великого чешского естествоиспытателя Яна Эваигелисту ПУРКИНЬЕ (родился 17 декабря 1787 года) считают своим фнаиологи. анатомы, гистологи, вмбриологи, окулисты и представители ряда других наук. Классическими считаются его труды по фиаиологии ареиня. Он открыл ядро живой клетки, намного продвинул вперед микроскопическую технику и был ближайшим предтечей клеточной теории Он по праву считается одним из главнейших предшественников научной дактилоскопии.

Пуркинье принадлежит первый проект подлинно демократической, не зависящей от монархов, аристократов и денежных тузов. Академии наук, которая должна быть «гордостью н достоянием народа».

Замечательный чешский ученый был страстным патриотом и просветителем, большим другом русского народа и знатоком его культуры. Русские путешественники поражались обилию русских книг в его библиотеке.

О Пуркиньа можно прочитать: С В. К р а в к о в, Ян Пур-нииье и наука о зрении. «Вестник офталмологии», 1044, т. 23, |ЫП. 5; В, В. Л у н к е в и ч. От Гераклита до Дарвина. Изд. 2, т. 2. М., I960, стр. 324—327.

100 л&н назад

24 декабря 1662 года в парижском издательстве Этцеля был напечатан первый роман молодого малоизвестного автора Жюля ВЕРНА «Пять недель иа воздушном шаре».

Так вошел в мировую литературу писатель, чье имя теперь известно юным и взрослым читателям во всех странах мира. Первый роман Ж. Верна означал начало подлинной литературной революции, и современники вто поняли тотчас же после выхода кинги в свет.

Французский журнал «Ревю де де Моид» писал: «Книге суждено произвести сенсацию и стать в своем роде классической». Салтыков-Щедрин в рецензии на русский перевод «Пяти недель иа воздушном шаре» высоко оценил своеобразие, свежесть и познавательные достоинства романа.

В атом первом романе Ж. Верн объединил две основные линии своего творчества: географию и научную фантастику. Первый роман Ж. Верна проигрывает по сравнению с его лучшими произведениями, но все-такк и советским читателям и писателям, работающим в области научной фантастики, стокт запомнить дату 24 декабря 1662 года.

Роман «Пять недель на воздушном шаре» помещен в первом томе собрания сочинений Ж. Варна в двенадцати томах (М., 954). Основные книги о Ж. Верне: К. Андреев, Три жизни Жюяя Верна. М., 1956; Е. Брандис, Жюль Вари. Л., 1956.

75 ион назад

Мало кто из современных ученых совершил столько далеких путешествий, как выдающийся советский ботанкк Николай Иванович ВАВИЛОВ (родился 26 ноября (6 декабря) 1867 года). Неутомимый путешественник и исследова

тель посетил Иран и Афганистан, Китай и и Маро

Центральную и Южную Америку, а также

Японию, Эфиопию

i рокко Северную,

многие другие страны Европы, Африки и Азии. За акспедициямн Вавилова следили во всем мире, собранная им грандиозная коллекция культурных растений дала богатейший материал советским селекционерам. Большим размахом отличались его работы по выяснению центров происхождения культурных растений. Стремясь установить закономерности наследственной изменчивости растений, ученый создал «закон гомологических рядов», давший возможность предсказать нахождение в природе ряда ранее неизвестных видов. Это открытие произвело такое впечатление, что слушатели встретили бурной овацией первое сообщение Вавилова о законе гомологических рядов, а выдающийся ботаннк В. Р Заленский воскликнул: «Это биологи приветствуют своего Менделеева»

Издательство АН СССР выпускает «Избранные труды» Н. И. Вавилова в пяти томах. Вышли тома I—III. М. — Л., 1959—1962. В первом томе помещена статья Ф. X. Бахтеева,

§. В. Лебедева и С. Ю Липшица «Академик И. И. Вавилов».

сборнике «Вопросы эволюции, биогеографии, генетики и селекции» (М., 1960) о Вавилова напечатана статья П. А. Баранова «Обаяние ученого».

40 лап назад

М. Горький в письме к одному из крупнейших представителей советской научио-худо-жествеииой литературы советовал ему прочесть маленькую книжку профессора Гольдгаммера «Процессы жизни в «мертвой» природе». «Мне кажется. — писал Горький, — книжка вта способна усилить и углубить интерес человека к вопросу о том, как вто случилось, что вещество начало мыслить» (М. Горький, Собрание сочинений в тридцати томах, т. 30, стр. 44. М., 1956).

Дмитрий Александрович ГОЛЬДГАММЕР (умер 16 декабря 1922 года) был выдающимся физиком-материалистом, автором крупных работ по электромагнитной теории света, главным образом по дисперсии н абсорбции света. Не меньшее значение имеют научно-популярные. книги и очерки Гольдгаммера («Столетие физики». Спб., 1902; «Наука и истина». М., 1904; «Механические процессы (Молекулы, афир и электроны)» в кн.: «Итоги наукн в теории и практике», т. 1, вып. 1 и 2. М., 1911—1913; «Невидимый глазу мир». М., 1923 и др.). В них можно найти немало блестяще сформулированных свежих и интересных мыслей, полиостью сохранивших свое виачеиие и сейчас, когда физика так сильно ушла вперед.

Ученый был политически прогрессивным, разносторонне культурным, одаренным человеком (ему принадлежит неопубликованный перевод «Фауста» в стихах). В 1905 году он выступил со статьей, резко критиковавшей реакционную политику царского правительства в области просвещения. «Бывают моменты, когда молчать — преступление против родины», — писал ои.

О Гольдгаммере можно прочесть: И. С о но лов. Д. А. Гольд* гаммер. «Успехи физических иауи», т. 3, вып. 4, 1922—1923: «Очерки по истории физики в России». М., 1949, стр. 190—199.

Рис. Н. РУШЕВА

Отдал ведет А. НАРКЕВИЧ

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Воздушные шары Менделеева

Близкие к этой страницы