Техника - молодёжи 1962-12, страница 32

Техника - молодёжи 1962-12, страница 32

Рис. Н. КАЛЕДИНА

ХМТ- ЕЫТЯЖКА

Уважаемая редакция!

Ивросиновый примус с давних времен считается бытовым нагревательным устройством и находится преимущественно в распоряжении домашних хозяек. Но однажды произошел такой случай. Зашли мы как-то на кухню в соседней квартире и столкнулись с хозяйкой, у которой никак не ладилось дело с примусом. Желая помочь ей, мы предложили тут же исправить примус. Она шутливо ответила: «Примус — дело женское, мужчинам он не подчиняется!» Увы, эта хозяйка и не подозревала, что ве случайные гости могут заставить примус не только кипятить чай или жарить деликатесы, но и плавить медь. В результате мы установили на примус

специальное устройство, а сверху чайник, который заклокотал уже через несколько минут. Что же это было за «специальное устройство»?

Нами разработана конструкция, а конструкторским кружком Черниговской станции юных техников изготовлена камера к примусу (см. рис.), позволяющая концентрировать пламя температуру до 1100—1200° С С помощью камеры можно производить термическую обработку: закалку, отпуск, отжиг, а также пайку твердым припаем малогабаритных металлических изделий.

Нагревательная камера состоит из стального корпуса 1, который устанавливается иа конусную обечайку головки примуса. В верхней части корпуса расположен диффузор 2, а в нижней — стальная перфорированная решетка 3 с отражателем пламени в центре. Снаружи на корпусе — асбестовая термоизоляция 4, заключенная в стальной кожух. В боковой части корпуса имеется люк 5 для закладки нагреваемых изделий и заслонка 6.

Камера, о которой мы рассказали, может быть использована ка полевых станах тракторных бригад для пайки в аварийных случаях, на станциях юных техников — при изготовлении моделей машин и механизмов, в школах в качестве нагревательного устройства на практических занятиях по термической обработке и пайке металлических изделий — одним словом, всюду, где требуется нехитрое нагревательное устройство.

И. ЕВДОКИМЕНКО, П. ВЕРШНЯК, инженеры механики

г. Чернигов

СОЛНЦЕ Я НАД ГОЛОВОЙ

Двиздт\ълъ**ъ&шъф

Статистики утверждают, что t автомобилями, имеющими отверстие в крыше, происходит меньше аварий. Объясняют они это меньшей утомляемостью водителя вследствие лучшей вентиляции и меньшим содержанием угарного газа в иузове Возможно, это и верно.

Но среди водителей легновых автомобилей есть сторонники закрытых машин и любители открытых. Первые говорят, что закрытый кузов практичнее. Вторые находят, что в открытом ездить приятней. А ведь можно найти и компромиссное решение.

Тем, кто во время езды хочет иметь над головой небо и солнце вместо стальной крыши и спокойный свежий воздух вместо злых потоков встречного ветра, врывающихся из-за поворотных стекол, мы расскажем, иак оборудовали открывающимся тентом автомобиль «Мосивнч-402».

Отверстие в крыше имеет 730 мм в длину к 850 мм в ширину (см. рис., фото). Спереди его нраи находится у окончания закругления лобовой части кузова 1, на расстоянии 30 мм от вертикальных стоеи поворотных стекол. Поперечная балка снята, так как она служит для крепления плафона. Под краем отверстия установлена (для сохранения жесткости ирыши) профилированная рама 5 из стали шириной 25 мм, толщиной 1,5 мм. Она принреплена к нрыше 4-мнллиметровымн болтиками 2. Между рамой и крышей установлена прокладка 4 из прорезиненной тиа-ни. Край отверстия крыши окаитосан П-ов разным резиновым уплотнителем 3. В край обивии 7 вшнт резиновый шнур б нруглого сечения, диаметром 8 мм. Шнур втискивается в желобок рамы и удерживает обивку в натянутом состоянии. Плафон установлен на задней стороне рамы.

Съемный тент сшит из теистовинита на подкладке. В передней части тента установлена металлическая поперечина. Она представляет собой полуэллиптическую рессору, собранную из полос дюраля толщиной 2—3 мм, обеспечивающую плотное прилегание закрытого тент спереди и сбоку н контуру крыши. Дюралевая рессора обернута, каи бы облита краем тента, теистовннитом. Сзади тент крепится к крыше с помощью полосы алюминия и винтов с потайными головиамн, утопленными заподлицо с поверхностью алюминиевой полосы. Она наложена на тент с изнанки, и тент огибает ее. Вследствие такого способа крепления рессора, полоса алюминия с винтами оказываются спрятанными под теистовннитом.

В закрытом положении тент, входящий спереди под небольшой козырек-ловушиу 9, скрепляется с помощью одного натяжного замка 8, установленного иа рессоре, с желобком профилированной рамы 5. Тент поддерживается одной съемной поперечиной из полосы дюраля. В отиры том положении тент скатывается в рулон и закрепляется ремешком.

Возможно, что примененная конструкция «открывающейся крышн» не является лучшей. Но ее нетрудно сделать своими руками с помощью простейших инструментов.

Наш «Мосивнч-402» после переделки за пять лет прошел в различных условиях 90 тыс. км. Кузов ие расшатался, в нем не появилось трещин, двери закрываются нормально Тент ие пропускает воды.

Москва

Н. АКИМОВА и М. ГИНЦБУРГ, инженеры

МЛАСТИ

Я живу далеко на юге, е Киргизии. „— На днях случайно довелось побывать в Мое иве. Возле одного дома мое внимание привлекли два малыша, которые смотрели в окно, хлопали в ладошки и громко смеялись. Я заинтересовался и тоже остановился. И что вы думаете там было? Белка в колесе! Для того, кто ни разу не видел, это очень интересно. На металлнче- — _ с ком подставке подвешено по центру _— колесо. Белка не просто сидела в нем, а стремительно крутила это колесо.

Сейчас я опять дома. И каи-то совсем случайно мне пришлв мысль: а что, если это колесо с белкой пустить на воду, а по ободу снаружи

сделать лопасти. Белка получит двойное удовольствие: и покрутится и покатается. Вот каи!

А теперь представьте себе такую картину. У причала стоит огромный шар радиусом 5—6 м, сквозь стеннн видны каюты с пассажирами (устройство его см. на рис.). Через минуту глухо доносится шум мотора, и шар медленно начинает поворачиваться, отчаливая от пристани. Пассажиры приветливо машут руками. А через пять минут шар-амфибия катится по водной глади, Возможно ли такое передвижение? Киргизская ССР, В. МАКЕЕВ

Ошсная область