Техника - молодёжи 1962-12, страница 31

Техника - молодёжи 1962-12, страница 31

Уважаемый тов. редактор!

Прошу поместить мою заметку в разделе «Вскрывая конверты». Я хочу рассказать, как простой вентилятор, например типа «ВЭ-1», можно превратить в небольшой точильный станок, позволяющий затачивать различные детали и инструменты. Для этого необходимо иметь шайбу и точильный камень следующих размеров: внутренний диаметр — 20—25 мм, внешний— 70—90 мм при толщине 15— 20 мм. Точильный камень крепится на держатель крылатки посредством винта с шайбой. Если же внутренний диаметр камня велик по отношению к

диаметру места насадки на держателе, - то в этот зезор нужно вставить шайбу соответствующих размерю I (см. рис.).

Для пуска необходимо приостановить движение корпуса электродвигателя, при этом откручивается стопорный валик. Вот теперь все готово для работы этого маленького простого станка. Я испытывал его в течение года, он прора-

ТОЧИШЫЙ КАМЕНЬ_ ВИН!

ботал у меня уже 300 часов, и никаких влияний на электродвигатель не наблюдалось.

С уважением

В. БЕЖАНОВ

Ба и у

КОГДА ЗАМЕРЗНЕТ ОЗЕРО ?

Уважаемая редакция!

Мне кажется, что эту историю будет интересно узнать читателям «Техники — молодежи» — рыбакам, сплавщикам леса, судоводителям, судостроителям.

«Стоял ноябрь уж у двора», а нам до нового года нужно было достроить и сдать судно. Работа шла полным ходом, когда мы вдруг получили сообщение, что озеро замерзнет в середине ноября. Это срывало все наши планы.

Вот здесь-то возннн жизненно важный для нас вопрос: «Когда точно замерзнет -----о?»

озеро7: поен

После мучительных раздумий и сомнений было -решено пойти на разумный риск. Для этого мы добыли на местной метеостанции записи ежедневных температур за десять предыдущих лет и даты замерзания озера. По этим данным мы построили график, на котором по горизонтальной осн отложены дни, а по вертикальной — среднедневные температуры. У нас получилась ломаная кривая, располагающаяся над горизонтальной осью или под ней в зависимости от того, какая была температура — плюсовая или минусовая. За каждый год мы подсчитали площади, расположенные на графике над горизонтальной осью и под ней. При этом оказалось, что во всех 10 случаях озеро замерзало тогда, когда в выбранном нами масштабе площадь под горизонтальной осью была ровно на 95 см2 больше, чем над ней. Нанося каждый день на график температуру и подсчитывая площади, мы всегда знали, какой у нас остается «запас», К 1 декабря мы «израсходовали» 42 cms — значит,

в нашем распоряжении был «запас» a 53 см2. Это означало, что если в последующие дни температура будет —20°С, то озеро замерзнет через 10 дней, а если — 10°С, то через 20 дней. В декабре нам повезло: выпало несколько теплых дней, и наш «запас» увеличился до 57 см2.

Судно было достроено на месте и в срок. С огромным удовольствием мы поставили последнюю точку иа графике, когда «запас» стал равным 0. В тот же день озеро замерзло. Это произошло 31 декабря.

Потом мы не раз пользовались таким методом, и всегда он действовал безотказно. Думается, что подобные графики смогут помочь всем, кого интересуют сроки замерзания водоемов.

В. СМИРНОВ, инженер

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Камни на точило

Близкие к этой страницы