Техника - молодёжи 1962-12, страница 30

Техника - молодёжи 1962-12, страница 30

ТОЛКАЮЩИЕ

т ты

Когда у кого-либо из вас будет свободное время, проделайте, пожалуйста, несложный опыт. Возьмите обыкновенную камеру от велосипеда, отслужившую свой срок, разрежьте ее поперек в одном месте и положите на стол. А на нее поставьте яжелую круглую деталь — диск, которая прижмет резину к столу. Если теперь через камеру быстро продуть воздух, то резиновая трубка надуется, побежит волна и с силой толкнет деталь, та покатится вперед. Вот я и подумал, нельзя ли на этом принципе устроить движитель? Или другие полезные механизмы? Увеличивая диаметр пережимаемой трубки, давление сжатого воздуха или жидкости, подаваемых в трубку, и число трубок, одновременно толкающих одну деталь, можно создавать большие усилия и построить простые, но мощные транспортеры для перемещения круглых грузов и грузов, опирающихся на ролики или колеса. Если приклеить резиновую трубку диаметром 7 см вдоль по протектору шины колеса автомобиля «Москвич» и подавать в эту трубку, пережатую весом автомобиля, через ось колеса сжатый воздух под давлением 2 кг/см, то колесо покатится

с силой 77 кг. А резиновые трубки, приклеенные ко всем четырем колесам, будут толкать автомобиль уже с силой 308 кг, что соответствует максимальному тяговому усилию этого автомобиля. Эти и другие расчеты показывают, что существует реальная возможность построить автомобиль, не имеющий ни двигателя, ни трансмиссии, не нуждаю

щийся в бензине, масле и воде, не загрязняющий воздух городов выхлопными газами и более легко управляемый: скорость движения зависит только от положения крана подачи воздуха в самокатные шины. Такой автомобиль будет дешевым и быстроходным.

Описанные в этом письме идеи толкающих труб признаны Автомобильным и автомоторным научно-исследовательским институтом оригинальными и вполне работоспособными и могут быть использовмы для создания новых транспортных машнн. Но до сих пор Комитет по делам изобретений и открытий не удосужился обратить внимание на мои предложения.

Москва

М. БЛАНТЕР, инженер

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ

(ПРОДОЛЖЕНИЕ ПИСЬМА, ПОМЕЩЕННОГО В «ТЕХНИКЕ - МОЛОДЕЖИ» Mr 7, 1962 г.)

Дорогая редакция!

Я уже рассказывал, как сделал свои «спортивные крылья». Естественным продолжением идеи «спортивных крыльев» стала сконструированная мной авиэтка. Насколько мне известно, моя авиэт-ка — самая маленькая в мире. Размах ее крыльев — 3,5 м, длина — 2,3 м, вес без летчика — 29 кг, моторчик — 6 л. е., скорость полета — 40 км/час. Крыло многощелевое, что дает значительную подъемную силу на больших углах атаки. Во время полета летчик лежит, что создает наименьшее сопротивление, позволяя обойтись без фюзеляжа и добиться самых малых размеров летательного аппа

рата. Хвостовое оперение U -образное, его рули выполняют одновременно функции элеронов, рулей направления и высоты. Управление — одной ручкой.

Используя покатый силон горки для разгона, я отрывался от земли и пролетал на авиэт-ке более километра на высоте в 2 м. Мне кажется, что при условии коллективной работы энтузиастов под наблюдением и с помощью специалистов «спортивные крылья» и спортивные авиетки могут стать надежным средством авиационного спорта в стране. Это будет массовый, увлекательный спорт, развивающий силу, выносливость, смелость.

Хотелось бы, чтобы руководство ДОСААФ обратило внимание на спортивные конструкции, о которых я рассказал, и помогло нх распространению.

В. БОГОМОЛОВ, изобретатель

г. Грозный