Техника - молодёжи 1962-12, страница 28

Техника - молодёжи 1962-12, страница 28

да форма отработана на модели, ока переносится иа листы ватмана.

В сентябре москвичи с интересом знакомились с экспонатами Выставки прикладного искусства Германской Демократической Республики. Выставка показала, что методы художественного -конструирования находят есе более широкое применение и е ГДР.

вот некоторые работы немецких художников. Конструкции электропроигрывателя (8) и машины для плоской печати (10) создал Р. Лутц (Институт прикладного искусства, Берлин). Тщательно продумана модель фрезерного станка (9), в котором отлично сочетается культура формы с удобством в работе. Телефонные аппараты (5—6) разработаны художником Б. Берндом. Они компактны и новы по форме. Д. Швердтке — автор -конструкции электросмесителя и взбивалки (7).

В ГДР вопросами художественного конструирования занимается немало институтов, промышленных организаций и конструкторских бюро. О планах немецких художников в этой обширной области рассказал посетителям выставки профессор Хёгиер.

На фото 11 — езрывобезопасный изотермический аппарат, в котором за три с половиной минуты можно приготовить 8 порций крепкого черного кофе, на фото 12 — оборудование для поджаривания цыплят инфракрасными лучами на вертеле. Это изделия венгерской промышленности, разработанные художником Д. Боззаи и представленные среди других иа Будапештской промышленной ярмарке 1962 года. Вот что сообщает о ней редактор «Венгерского внешнеторгового журнала» И. Житваи:

— Посетители ярмарки дали хорошие отзывы о новых -изделиях венгерской промышленности, причем особо подчеркивали, что -им больше всего -понравились изящные и привлекательные формы этих изделий. Мы с радостью отмечаем, что искусство и -гармония проникли в самые различные области, в том числе и такие, где, казалось бы, безраздельно господствовали точный расчет и технологические факторы.

В Венгрии, стране с небольшим населением, осуществляется очень крупный внешнеторговый оборот. Здесь немалую -роль играет и мбота о безупречности внешнего вида и отделки товаров. Промышленные изделия все чаще создаются при участии квалифицированных и технически образованных художников. Достигнутые нами успехи являются обнадеживающими. Особенно тщательно разрабатываются проекты изделий длительного пользования. Ведь в одних отраслях промышленности, например технике связи, новые изделия выпускаются ежегодно, в других они обновляются -каждые 3—4 -года, в третьих — через 8—10 лет. Поэтому важно, чтобы в тех отраслях, где техническое развитие идет медленнее, внешний вид изделий асе же оставался современным, имел бы определенный «запас новизны».

Нередко бывает так, что одно письмо редакционной почты отвечает на вопросы другого. Так было и иа

этот раз. Ответ иа вопрос учителя А. Дворецкого пришел из Мурманска, от научного сотрудника педагогического института С. Лапицкого. Это была обстоятельная статья под названием «Конструирование столярных инструментов для школьных мастерских». Даем здесь ее сокращенное изложение.

«Наш опыт показывает, — пишет С. Лапицкий, — что ученики 7—8-х классов под руководством преподавателя могут самостоятельно изготовить для себя удобные и красивые инструменты. И ие из дерева, а из пластмассы. Разработанная нами технология рассчитана иа использование общедоступных и дешевых материалов.

вот -как можно сделать рубанок (14). Сначала надо из пластилина вылепить модель будущего инструмента. Для руки учеников 5—8-х классов размеры должны быть: длина — 220 мм, а ширина — 50 мм (так как 42 мм — ширима стандартной железки). Колодка -рассчитана на захват лишь тремя пальцами правой руки, поэтому на рукоятке надо сделать три углубления. Отверстие для выхода стружки располагается ке сверху, как обычно, а справа. Поэтому при работе стружка аккуратно укладывается иа правую сторону верстака, а не падает как попало.

Клина в нашем рубанке нет, железка закрепляется винтом. Ори изготовлении пластилиновой модели на место железки надо вставить пластинку из фанеры. Угол установки железки надо взять 35—37°, угол заточки — 17—19°, если учесть, что в школьных мастерских дети работают, как правило, только с мягкими породами дерева (сосна, ель). Ширина щели для выхода стружки у подошвы колодки должна быть 1—1,5 мм.

По модели надо сделать затем две половинки гипсовой формы (13). Для этого годится обыкновенный строительный гипс (алебастр), который дли увеличения прочности можно зашорить ке на чистой воде, а на слабом растворе столярного клея. Форму можно отлить и из бетонной массы, если есть хороший цемент. 'Чтобы пластилин ие прилипал -к форме, модель следует смазать растительным маслом. Когда форма 'готова, ее внутреннюю часть надо покрыть масляной краской, а затем тонким слоем раствора парафина в керосине. Тогда и наполнитель ие будет прилипать к форме.

Обе половинки надо скрепить струбцинкой и залить со стороны подошвы заранее приготовленной пластической массой. Состав пластмассы прост: это тщательно просеянные мелкие опилки, замешанные на казеиновом клее. В эту смесь полезно добавить сеяного мела или гипса, тогда масса будет меньше усыхать. Чтобы в колодке образовалась щель для железки, в форму перед наполнением вставляется фанерная пластинка, взятая из модели. Примерно через полчаса резинообразиую колодку вынимают из формы, удаляют пластинку и сушат колодку около двух недель.

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр. — А. П о б е д и и с к о г о, 2-я стр. —

A. Петрова, 3-я стр. — Н. Мигу-нова, 4-я стр. — А. Шумилина. ВКЛАДКИ художников: 1-я стр. — С. Наумова и Ю. Манаренко, 2-я стр. — Р. А в о т и н а, 3-я стр. —

B. Иванова, 4-я стр. —■ Ю. Борисова.

Лосле просушки надо нарезать метчиком отверстие для еинта, подровнять и почистить поверхность колодки, покрасить ее нитроэмалью и приклеить к подошве казеиновым «леем пластинку из гетинакса или цэетной пластмассы. Остается вставить железку, и рубанок готов. Длина стандартной железки 1 ВО мм, поэтому ее надо разрезать пополам, вторую половину после заточки и закалки можно тоже использовать.

Подобным способом можно делать и другие инструменты и >их части. На фото 15—16 —готовая ножовка и форма для ее рукоятки. Способ удобен тем, что при помощи одной формы можно быстро отлить любое число изделий».

Своим опытом поделился с редакцией и старший механик А. Чурилов из Москвы. Он >раэработал комбинированный инструмент плоскогубцы-круглогубцы (17). Для установки нужной рабочей части предусмотрен несложный фиксатор. Автор конструкции считает, что «для изготовления одного комбинированного -инструмента надо меньше времени, чем для двух обычных, и, -кроме того, можно сэкономить немало высококачественной инструментальной стали». С этим нельзя не согласиться.

Может ли машина быть произведением искусства? Когда знакомишься с произведениями художников промышленности, этот вопрос перестает казаться необычным. Но, конечно, его нельзя решить, опираясь лишь на первые впечатления. Это большая теоретическая проблема, она поставлена развитием мак техники, так и искусства наших дней. Обсуждение вопроса вызвало спор среди искусствоведов, художников, инженеров. Статьи интересной дискуссии начал еще в 1961 году печатать журнал «Декоративное искусство СССР». Дискуссия еще ие закончена, ио в ходе оживленного обсуждения уже высказано много ценных мыслей и предложений. Почти в каждом номере журнала под рубрикой «Искусство в производстве» можно найти и статьи о практическом опыте работы художников-конструкторов. Жаль только, что такой журнал, спрос на который сейчас очень вырос, пока имеет явно недостаточный тираж и остается довольно дорогим.

Итак, художники взялись решительно осваивать мир машин. И это уже не отдельные поиски и эксперименты. Весной этого года Совет Министров СССР принял важный документ — постановление «Об улучшении качества продукции машиностроения и товаров культурно-бытового назначения путем внедрения методов художественного конструирования». Значительно 'расширены права и обязанности художников промышленности. В Москве создан всесоюзный иаучно-<исследоввтельский институт технической эстетики с отделами бытовых предметов, средств транспорта и изделий, используемых е промышленности. Во многих совнархозах 'уже развертывают свою работу специальные художественно-конструкторские бюро. И нет сомнения, что в будущем году мы сможем рассказать а нашем отделе о новых успехах художественного конструирования, о новом взлете культуры технического творчества.

Отдел ведет инженер В. ОРЛОВ

24