Юный техник 1973-03, страница 55

Юный техник 1973-03, страница 55

Говорят, что, когда Зингер изобрел свою швейную машину, он поручил юристу так сформулировать заявку, чтобы за время действия патента ни один изобретатель не смог предложить что-нибудь подобное и нарушить получаемые им привилегии. Через несколько дней юрист принес ответ: «Швейная машина Зингера отличается тем, что у ее иглы отверстие для нитки находится около острия». И хотя с тех пор прошло более ста лет, а швейные машины давно стали изготавливаться полуавтоматическими, с электрическим приводом, данная формулировка сохраняет свою силу.

А вот другому американцу, Хайраму Максиму, изобретателю известного пулемета «максим», не повезло. Предмет изобретения был сформулирован не совсем четко; и вскоре другие изобретатели, изменив некоторые детали, сумели «обойти патент». Неудача настолько потрясла X. Максима, что . на протяжении всей последующей жизни он подал только одну заявку... на мышеловку. Так что от составления заявки зависит порой судьба изобретателя.

Конечно, заявки, присылаемые в Патентное бюро журнала, не требуют столь точной формулировки предмета изобретения, как в вышеприведен

ных примерах, но для ускорения и успеха дела оформление заявок должно быть упорядочено. Каждое предложение передается редакцией инженерам-консультантам по специальности. Они готовят заключение и рекомендуют в случае положительного отзыва рассмотрение его на Экспертном совете Патентного бюро.

Заявки, оформленные в произвольном виде, создают дополнительные трудности как в работе Патентного бюро, так и самих заявителей. В одном кратком письме иной раз предлагается пять-шесть предложений из разных отраслей техники. Такое письмо приходится последовательно передавать нескольким консультантам, а это приводит к задержкам в рассмотрении предложений и ответов заявителям. По существу предложения часто содержится недостаточно информации. Чтобы дать окончательное заключение, приходится запрашивать у автора дополнительные данные, а это тоже приводит к задержкам, иногда на длительный срок.

Бывают случаи, когда авторы забывают указать свой адрес, имя и фамилию или указывают их не полностью. Один из наших ленинградских читателей прислал хорошее предложение, указал улицу и номер дома, но не указал квартиру и фами

52