Юный техник 1973-03, страница 53

Юный техник 1973-03, страница 53

КОММЕНТАРИЙ

По девятому пятилетнему плану в Советском Союзе построят 570 миллионов квадратных метров жилья. Это значит, что на стены квартир придется наклеить 1,5 миллиарда квадратных метров обоев — примерно половина территории государства Люксембург. Длина же этого гигантского рулона _2 миллиона километров — в

пять раз превышает расстояние от Земли до Луны. Теперь можно представить, какой огромный труд нужен только для оклейки. Работы эти плохо поддаются механизации.

Предлагаемое Гумаром устройство пока не то, что можно сегодня сделать и завтра применить. Его еще надо отработать, или, как говорят конструкторы, «довести до ума». Какие же изменения следует внести в проект Гумара? Во-первых, клеить лучше сверху вниз, чтобы полоса под собственным весом устанавливалась вертикально. При оклейке снизу возникнут трудности в выдерживании вертикальности полосы. Во-вторых, вес приспособления с рулоном обоев окажется достаточно большим. Если его придется поднимать, прижимать к стенке и следить за правильностью наклейки обоев, то производительность труда отделочников вряд ли возрастет. Может быть, лучше устройство разместить на раме с двумя вертикальными направляющими, а поднимать и опускать его посредством троса и барабана. Обязательно следует ввести мягкий прижимной валик для приглаживания обоев. Возможно, что конструкторы, которых заинтересует предложение Гумара, пойдут совершенно другим путем. Тем не менее и правильная постановка задачи значит очень многое.

Жарким летом прошлого года как-то по-новому раскрылись цена и значение воды. Именно поэтому к нам все чаще приходят предложения по экономии воды.

СПЕЦИАЛИСТА

Предложение Юрия Алексаняна хоть и относится к категории малой автоматизации, но по стране эффект может получиться очень большой. Однако здесь есть еще над чем поработать. -Подставку приходится регулярно снимать, чтобы помыть пол под душем. Поэтому конструкция должна позволять быстрое и удобное расцепление и сцепление ее с тягой. Надо подумать также над тем, как защитить пружину от интенсивной коррозии, ведь работать ей в условиях повышенной влажности. Может быть, пружину следует заменить резиной?

Подобное предложение прислал в ПБ Юрий Костенко из г. Свет-ловодска Кировоградской области. Ему тоже присуждается авторское свидетельство.

Регулируемый грунтозацеп

С. Комогорцева позволяет приспособиться к любой дороге и, по мысли автора, не требует выхода водителя из кабины. Однако реализовать предложение не так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь для этого нужно сконструировать систему централизованной накачки камер, которая могла бы в случае необходимости выпускать из них часть воздуха. Но возможен и более простой вариант: компрессор или баллон со сжатым воздухом. Уже существуют баллоны со сжатым воздухом размером несколько больше обычной бутылки. Воздуха в них хватает для нескольких зарядок шин автомобиля. Вот они и пригодились бы для предложения Сергея. Выпуск воздуха много проще, но и там должны быть предусмотрены какие-то ограничивающие устройства, чтобы не выпустить больше, чем нужно.

А изготовление покрышек с различной эластичностью в поперечном сечении не составит трудностей для промышленности.

50