Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 90

88

220В

I

II &

с

X

X

)5*

9 СВЙРКА -11—0

2,25-Ю3мкФ,В0В

Рис. 2.

Принципиальная электрическая схема малогабаритного сварочного аппарата (на базе трехфазного трансформатора) с питанием от однофазной сети 220 В:

I — магнитопровод трансформатора;

2, 3, 4 — первичные обмотки;

5,6,1 — вторичные обмотки;

8 — добавочная обмотка

трансформатора;

9 — выносные конденсаторы;

10 — переключатель режимов сварки;

II — контактный датчик температуры я звуковое сигнальное устройство;

12 — выпрямительный диод;

I, II, П1, IV — положения переключателя режимов сварки

Кроме того, с выпрямляющими переменный ток элементами малогабаритное сварочное устройство может использоваться для зарядки аккумуляторных батарей, а также для питания стартеров автомобилей при запуске их в зимний период.

Потребность в изготовлении универсальных малогабаритных сварочных аппаратов с широкими функциональными возможностями в домашних условиях продиктована нехваткой маломощных, простых, надежных и экономичных агрегатов, зарядных и пусковых устройств, крайне необходимых фермеру, индивидуальному застройщику, кооператору и вообще мастеровому человеку

Однако, необходимо иметь в виду, что самостоятельное изготовление электроэнергетической техники требует знаний основ электротехники, Правил устройств электроустановок и Правил техники безо

пасности при эксплуатации электроустановок. Следует твердо усвоить, что электрическая сварка относится к работам небезопасным для здоровья, а порой и жизни человека.

Рассматриваемые ниже конструкции сварочных аппаратов получаются в результате усовершенствования уже готовых устройств, которое превращает их в изделия нового качества, пригодные к применению в сварочном режиме работы.

Принципиальные электрические схемы малогабаритных сварочных аппаратов, созданных на базе трехфазного трансформатора, представлены на рис. 1 w 2.

В основе их конструкции — трехфазный трехстержневой трансформатор типа ТСА (ТСЗИ) напряжением 380/220/36 В и мощностью 1,6 или 2,5 кВА, применяемый для электроосвещения или пита