Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 88

два режима заряда автомобильных аккумуляторов: в положении"1"(оно приведено на рис.) переключателя S1 зарядное устройство работает в режиме двух-полупериодного выпрямителя с ограничением зарядного тока до 5 А, в положении же "2" реализуется десульфати-рующий режим зарядки аккумуляторов асимметричным переменным током.

Автоматическое ограничение максимального зарядного тока возможно благодаря включению в цепь первичной обмотки понижающего трансформатора ограничительного конденсатора С1. Асимметричный переменный ток зарядки формируется шунтированием выводов аккумулятора резистором R2 и применением однополупериодной схемы выпрямителя.

Поскольку зарядное устройство включают часто и надолго, лучшего всего для него подойдут типы конденсаторов, обычно применяемых в пусковых схемах ламп дневного света, например, ЛСБ1-400-3,75У, TESLA WR70971-M, 3,8mk-400 В и др.; переключатель S1 — двухполюсный тумблер на два положения, рассчитанный на ток не менее 5 А, резистор R1 типа ПЭВ-30 сопротивлением 20...25 Ом. Вместо резистора R1 разрешается установить лампу накали

Принципиальиая

схема зарядного устройства

вания мощностью 21 Вт на напряжение -12В.

Диоды VD1 и VD2 любого типа с допустимым током не менее ЮЛ. Их устанавливают на радиаторах, изолированных друг от друга.

Трансформатор Тр1 имеет следующие параметры: Ш-образный сердечник с поперечным сечением не менее 10 см2, первичная обмотка— 1000 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,7 мм, а вторичная — 120 витков провода ПЭВ-2 диаметром 1,35 мм (с отводом от середины). Заметим, что в данном зарядном устройстве в принципе можно обойтись и без амперметра, однако этот не слишком дефицитный прибор все же будет полезен. Здесь годится амперметр любого типа (например, от автомобиля).

Основные детали зарядного устройства устанавливают и закрепляют винтами с гайками на основании, изготовленном из фанеры толщиной не менее 10 мм. Корпус устройства проще всего сделать из подходящей по размерам пластиковой канистры, дно которой отрезают, верхнюю часть укорачивают до необходимых размеров и проделывают в ней окно, в котором закрепляют амперметр. Тумблер размещают в пробке канистры.

5

■с

I