Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 86

84

Р.Закиров

S

5

Л

II

6

с

I

S

л

I

В

вторая жизнь люминесцентной лампы в

комбинированном светильнике

I

настоящее время самыми распространенными источниками света служат лампы накаливания, обладающие целым рядом ценных качеств, основные из которых — близость спектрального состава излучения к естественным источникам света и небольшой уровень пульсаций светового потока при питании переменным током промышленной сети. В то же время эти лампы имеют низкую экономичность (около 5% потребляемой энергии превращают в световую, а остальную в тепловую) и недолговечны. Немного отстают от них по "массовости" газоразрядные лампы. Хотя, например, у люминесцентных ламп на долю светового излучения приходится примерно 20% потребляемой мощности, а срок службы почти на порядок больше, чем у лампы накаливания. Однако все люминесцентные светильники, работающие от сети переменного тока с частотой 50 Гц, излучают световой поток, который заметно пульсирует и не только вызывает зрительное утомление, но вследствие стробоскопического эффекта выступает как дополнительный фактор травматизма.

Лучшие источники света, как показал опыт, люминесцентные лампы белого свечения (типа ЛБ) в сочетании с криптоновыми лампами накаливания. Совместное применение двух разнотипных источников света, дополняющих друг друга, приводит к улучшению светотехнических характеристик: уменьшаются пульсации светового потока, спектральный (цветовой) состав излучения ближе к естественному, чем у этих же ламп, работающих порознь. Наиболее подходящей схемой для совместного включения ламп является пускорегулирующая схема так называемого "холодного зажигания" газоразрядной лампы с униполярным питанием. В отличие от стандартных дроссельных (стартерных) аппаратов данный способ включения позволят также работать люминесцентной лампе с перегоревшей нитью накала. (Для этого необходимо, чтобы один из катодов обладал эмиссионной активностью.)

Известная схема "холодного зажигания" с емкостным балластом, обычно рекомендуемая в литературе, содержит неполярные (бумажные) вЫсоко-

Рис. 1. Схема

светильника для "спокойной"

сети (без

перепадов

напряжения)

Рис. 2. Схема

светильника, рассчитанная

на значительные

перепады

напряжения

£11 40 Вт 127В

VDl-VD4KDWS;jtfZ6

_ т

—I—г*т

: А А V. X'

X >5006 VU1 VD3 *

-ггов

сг

QSmk ~*ЖЕ

ш ш

in1»

сз

0,1мк у/т

IШ 40 Вт

R0I юз в

С4

*7S0B

VDS