Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 89

А. Самсонов

К

берегись автомобиля

квартира, дачный дом, гараж, автомобиль —все это сегодня требует надежных сторожей, крепких запоров. Неумолимая статистика так называемых имущественных преступлений говорит о том, что эффективность борьбы с кражами, воровством пока чрезвычайно низка, и поэтому полагаться на милицию в этом деле, увы, не приходится.

Предлагаемое для автомобилистов простое и надежное охранно-сигнализационное устройство предназначено для установки на легковые и грузовые автомобили, которые необходимо защитить от угонов и хищений.

Устройство питается от бортовой сета автомобиля (+12 Б), а в качестве нагрузки взят штатный звуковой сигнал вибрационного типа. Отличительная особенность предлагаемого устройства от множества других подобного типа в том, что оно снабжено системой автоматической регулировки чувствительности. Это позволяет снизить число ложных тревог, вызванных изменениями погоды (ветер, дождь, снег) или неудачным выбором временной стоянки (вблизи трамвайных, троллейбусных путей, над шахтами метро и др.).

Принципиальная схема приставки (рис. 1) содержит сигнализатор виброускорения (ЗС1), усилитель сигнала тревоги (транзисторы VT1, VT2 и VT4). В исходном состоянии напряжение питания (+12В) через соответствующие контакты переключателя SA1 (направление d) подается на конденсатор С4 и базутранзистора VT3. Остальные элементы устройства в исходном состоянии обесточены. При нажатаи кнопки переключателя SA1 на устройство подается напряжение питания (направление а), но обрывается цепь заряда конденсатора С4 и он начинает разряжаться через сопротивление R7 и коллекторный переход транзистора VT3. Во время разряда конденсатора С4 транзистор VT3 закрыт, а эмиттер транзистора VT2 отключен от"-" (массы) источника питания. Поэтому усилитель сигнала тревоги не работает, а автолюбитель имеет время для того, чтобы выйти из автомобиля и закрыть даерь. После разряда конденсатора С4 транзистор VT3 открывается и устройство переходит в дежурный режим работы.

В случае несанкционированных снятия колеса, стекла или попытки проникнуть в салон автомобиля на выходе сигнализатора виброускорений появляет-

Рис. 1. Схема охранного устройства

А

6

VTl-кпзоз;

Угг, т. vTB-m-KT 315Б; пз. vrj-rr зов; т, VD2-1223;

т-югогл

SA1-R2K