Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 92

90

Ю.Прокопцев

S

I

8-в

I

S

о

I

П

чем заменить

зарубежный

транзистор?

орою при ремонте импортной бытовой радиоаппаратуры при повторении конструкций, заимствованных из зарубежной технической литературы, возникает необходимость замены иностранных транзисторов отечественными. Случается и обратное — когда любитель располагает некоторым количеством транзисторов-иномарок, но не знает, каким отечественным соответствуют иностранные транзисторы. Вопросу замены "разноплеменных" транзисторов уже уделяли внимание отдельные издания, однако эти публикации выходили давно и в разное время к тому же ограниченным тиражом. Все вышеперечисленные причины сделали материал на эту тему библиографической редкостью, а проблема замены, как видно из почты, получаемой редакцией альманаха, с тех пор не утратила актуальности. Этот вопрос продолжает интересовать читателей.

Поскольку полное собрание типов транзисторов, выпускаемых в других странах, потребовало бы перечисления не одной тысячи наименований, здесь пока ограничимся обзором рассеянных по многим выпускам сведений о замене сравнительно мощных низкочастотных транзисторов, исходя из следующего соображения: не располагая данными и производя замену таких транзисторов вслепую, ничего не стоит вывести радиоаппарат из строя. Действительно, ведь мощные транзисторы работают, как правило, в цепях с небольшим электри

ческим сопротивлением постоянному току. Поэтому при постановке заменяющего транзистора с недостаточным для данного каскада рабочим напряжением в случае его пробоя могут сгореть стоящие здесь транзисторы, пострадает блок питания и так далее. Иное дело — маломощные транзисторы, скажем, в портативном радиоприемнике при неудачной замене радиоприбор скорее всего будет недодавать расчетные параметры, в худшем случае сохранит молчание, но маловероятно, что такая замена окажется разрушительной для него.

К слову, в случае подбора опытным путем маломощных полупроводниковых приборов заменяемый транзистор лучше не впаивать сразу, а "откусить" у самого корпуса, оставив выводы на месте. Это позволит присоединять "кандидата" для замены к месту, не "травмируя" нежную фольгу платы. Подобрав и проверив в работе подходящий транзистор-заместитель, оставленные выводы выпаивают и на место ставят новый транзистор.

Но вернемся к теме. Марки ряда зарубежных транзисторов средней и большой мощности, а также их аналогов, выпускаемых у нас, приведены в следующей ниже таблице. При необходимости параметры отечественных полупроводниковых приборов нетрудно найти в многочисленных радиолюбительских справочниках и пособиях, в кабинетах нормативной технической документации на предприятиях.