Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 95

A. Оноприйко

B. Оноприйко

сливочным сыр всего за сутки

с

Гпивочныи сыр изготовляют из молока жирностью 5...7%. Для этого на ведро (10 л) молока жирностью 3,6% добавляют 1 ...1,5 л свежих сливок жирностью 25...30%. Смесь нагревают до 22 °С и заквашивают хорошей простоквашей (жирностью 2...3% и лучше заводского изготовления), хорошо перемешивают и оставляют сквашиваться при температуре 17...18 "Сна 16...18 ч. Затем полученный сгусток, стараясь не дробить (половником или тарелочкой), перекладывают в дуршлаг или сито, выстланные внутри салфеткой из мокрой бязи или 2...8 слоями марли. Оставляют сгусток для стекания сыворотки (сыворотку собирают) на 0.5...1 ч, после чего накладывают на него гнет в 2...3 кг. Прессуют сыр в холодном месте до прекращения выделения сыворотки. Для этого достаточно 2...3 ч, а иногда и меньше.

Отпрессованную сырную массу растирают в руках и смешивают с мелкой солью "Экстра", из расчета 15...20гсоли на 1 кг массы. Массу раскладывают в формочки — кольца из нержавеющей стали или другого металла, но луженого. Диаметр колец 8...10 см, высота 3...5 см.

Кроме формочек необходим деревянный пестик (лучше из твердого дерева) диаметром на 1,5...2 мм меньше внутреннего диаметра формочек.

попробуйте — вкусно!

На формочку накладывают сверху кружочек диаметром 30...45 см или слегка увлажненного пергамента, или полиэтиленовой пленки, или фольги. Пестиком вдавливают кружок внутрь формочки (стараясь не порвать материал), аккуратно сформировывая стаканчик. На дно стаканчика кладут кружочек из пергамента диаметром, равным диаметру формочки, и придавливают пестиком ко дну стаканчика.

Ложкой наполняют формочку сырной массой и слегка разравнивают верх. На сыр кладут еще один маленький кружок из бумаги, слегка придавливают пестиком, а затем на кружок загибают края стаканчика. Плотно, но аккуратно прижимают края пестиком и переносят формочки с сыром в прохладное помещение, где охлаждают до 8... 10 "С. После охлаждения до этой температуры продукт готов к употреблению. Хранят готовый сыр в бытовом холодильнике при 8...10 °С не более 5 суток. Без холодильника срок хранения не более 1,5 суток.

Полученную сыворотку сепарируют и оставляют для закисания на 1 ...2 суток. Полученный сыворотный квас нагревают до кипения, а после остывания из него готовят окрошку, просто пьют, Добавляют в тесто и др.

Для детей в сыр вместо соли лучше добавить сахар по вкусу, ванилин, распаренный изюм, курагу и т.п.