Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 91

венным индексом, транзисторы VT2, VT4, VT6, VT7, VT8—КТ 315 с буквенными индексами Б, Г, Е; транзисторы VT3. VT5 — ГТ 308 с любым

буквенным индексом или любые маломощные германиевые с максимально допустимым постоянным напряжением "коллектор-эмиттер"—более 16 В. Вместо указанных на схеме типов диодов подойдут любые плоскостные диода с максимально допустимым обратным напряжением свыше 16 В, а тиристор КУ 202А с успехом заменит любой тиристор из этой серии. Для снижения значения протекающего через тиристор тока в печатной плате предусмотрено включение параллельно двух тиристоров. В качестве тумблера в устройстве взят переключатель П2К, коммутирующий два независимых электрических направления, причем направления d в параллельных каналах выключателя необходимо соединить.

Сборку и настройку "сторожа" проводят следующим образом.

В первую очередь на плате собирают ждущий мультивибратор и эмиттерный повторитель с тиристором. Роль нагрузки тиристора играет лампочка накаливания. Если рисунок платы собранного Вами устройства соответствует приведенному (см. рис. 2) и расположены элементы верно (в соответствии с рис. 3), то прикосновение пинцетом к базе транзистора VT6 приводит к срабатыванию и зажиганию лампочки. Длительность управляющего импульса несложно оценить, подключив вольтметр к коллектору транзистора VT7. Обратите внимание на то, что тиристор после окончания управляющего импульса не выключается и лампочка продолжает гореть, но, если тиристор нагрузить звуковым сигналом вибрационного типа, он выключится в момент окончания управляющего импульса.

После сборки ждущего мультивибратора к входу последнего подключают электронный ключ, ра

боту которого корректируют подбором резистора R12. Электронный ключ считается настроенным, если при кратковременной подаче на свободный электрод конденсатора С6 напряжения 6 В (средняя точка делителя, представляющего собой два соединенных последовательно резистора номиналом 5,1 кОм) мультивибратор уверенно срабатывает и загорается лампочка.

На следующем этапе собирают каскад усиления с сигнализатором виброускорений, но без цепи автоматической регулировки чувствительности (элементы R2, С2). Подбором резистора R6 выбирают режим усиления транзистора VT2, исключающий перевозбуждение усилительного тракта и в тоже время обеспечивавший срабатывание прибора от легкого хлопка в ладоши на расстоя нии 50...60 см от собранной платы.

В последнюю очередь устанавливают и закрепляют на плате элементы, автоматически регулирующие чувствительность. Причем подбором номинала резистора R2 выбирают необходимую динамику изменения чувствительности устройства.

Итак, охранно-сигнализационная приставка собрана, отрегулирована и готова к установке на автомобиль.

Правда, опыт эксплуатации этого прибора выявил его недостаток, который заключается в том, что устройство одинаково надежно реагирует как на воздействие со стороны хозяина автомобиля (например, при открывании им двери), так и со стороны злоумышленника, вынашивающего коварные планы. При этом для окружающих нет никакой разницы между этими двумя категориями "взломщиков". Этот недостаток легко устраняется путем применения системы дистанционного выключения устройства. Об устройстве дистанционного отключения и о других сервисных схемах мы поговорим с читателями в следующих номерах альманаха