Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 90

s

s f

8-в

I

S

•c

I

J

Рис. 2.

Распайка

платы

ся сигнал тревоги, который усиливается транзисторами VT1, VT2 и VT4. Д алее усиленный сигнал тревоги поступает на базу ключевого транзистора VT5. Электронный ключ формирует положительный импульс, обеспечивающий надежное срабатывание жрущего мультивибратора. Приведенные на схеме номиналы элементов времязадающей цепи C8-R15 обеспечивают длительность выходного импульсажру-щего мультивибратора порядка 7...10 с, то есть в течение этого времени будет включен звуковой сигнал тревоги.

Элементом, коммутирующем звуковой сигнал, служит тиристор VD3, подключенный управляющим электродом к выходу ждущего мультивибратора через эмиттерный повторитель VT8. С выхода эмиттерного повторителя усиленный по току управляющий импульс через сопротивление R5 и диод VD2 поступает на знакомый уже конденсатор С4, который, разряжаясь (после окончания импульса), исключает возможность возникновения в усилительном каскаде обратной связи по акустическому каналу. Кроме того, с выхода эмиттерного повторителя через дифференциальную цепочку С2—R1 и ограничительное (потоку) сопротивление R3 управляющий импульс поступает на конденсатор С1 и подзаряжает его. При этом чувствительность устройства уменьшается и с каж

дым новым воздействием становится ниже первоначального уровня, но не настолько, чтобы не отреагировать на виброакустическое воздействие, вызванное попыткой несанкционированного проникновения в автомобиль. При отсутствии повторного возбуждения в течение 20...30 минут1чувствительность прибора восстанавливается, так как конденсатор С1 именно за зто время разряжается через сопротивление R1 и переходы транзистора VT1. При выключении устройства обкладки конденсатора С1 замыкаются (направления а и Ь), что также приводит к установлению чувствительности в исходный уровень.

В качестве сигнализатора подойдет обычная головка звукоснимателя, например, ГЗП-308. Для повышения чувствительности устройства иголку звукоснимателя необходимо нагрузить небольшой пластинкой свинца, а сам корпус жестко закрепить на печатной плате.

Собирают охранно-сигнализационное устройство на односторонней печатной плате. На рис. 2 представлен вариант распайки платы, а на рис. 3 показано расположение деталей на ней. В устройстве применены резистор МЛТ-0,125 или МЛТ-0,25; конденсаторы керамические типа КТМ (С1, С2, С6, С7); конденсаторы электролитического типа К50-6 (СЗ, С4, С5 и С8); транзистор VT1 — полевой типа КП 303 с любым бук-

Рис. 3.

Расположение

деталей на плате