Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 33

ме также должен быть рассчитан на ток 50 А.

Освещение гаража осуществляют, как было сказано выше, по двум группам (Гр) с помощью двухполюсных тумблеров SA1 и SA2. Освещение подвала ведут через трансформатор Т1 (36 В) мощностью не менее 250 ВА, включаемого тумблером SA3 через предохранитель FU1, по трем группам через однополюсные тумблера SA5; SA6; SA7.

Разводку питания по гаражу и подвалу производят в соответствии с правилами ПУЭ и технике безопасности. Необходимость в определенном числе гнезд (розеток) определяет непосредственно потребитель.

Зарядное устройство должно присутствовать в каждом гараже, а если оно самодельное, то его желательно расположить прямо в щите. Самодельное зарядное устройство лучше выполнить на отдельном силовом трансформаторе. Если же такой возможности нет, то в качестве силового трансформатора зарядного устройства можно использовать трансформатор для освещения подвала. Схема зарядного устройства на основе осветительного трансформатора, который продолжает, кстати, выполнять и свои прямые обязанности, будет приведена ниже. Наиболее простая конструкция регулируемого зарядного устройства получается на основе лабораторного автотрансформатора (ЛАТР-2) с током нагрузки 2 А (возможны также варианты зарядных устройств на основе автотрансформаторов блоков питания от старых телевизоров). ЛАТР-2 имеет выходное напряжение 250 В и мощность Р=500 ВА. Автотрансформатор Т2 в схеме рис.1 включается тумблером SA4. Через предохранитель FU2, установленныйна входе автортансформатора Т2 и через пре

дохранитель FU3 на выходе напряжение с автотрансформатора подается на вход трансформатора ТЗ, который может выдавать два регулируемых напряжения 12 В и 27 В (максимальное значение 15 В и 30 В соответственно). Эти напряжения необходимы для токоприемников на 1Ш 12 В и 27 В (авиационные двигате- ц пи и аппаратура). Вторичная обмот-1, ка трансформатора ТЗ намотана в L | два провода (бифилярно) и комму- щ тируется тумблером SA8, так что в положении I обмотки включаются па- г раллепьно, а в положении II - пос- ? ледовательно. Обратим ваше внимание, что максимальное выходное напряжение автотрансформатора состав- | ' ляет 250 В, поэтому первичная обмотка ТЗ должна быть рассчитана не на 220 В, а на 250 В, то есть на 30 В больше. Если используется гото- J fjj вый трансформатор ТЗ (его первич- щ ная обмотка), то необходимо либо домотать дополнительные витки на 30 Ш В, либо ограничить угол поворота регу- 31;: пирующей ручки автотрансформатора.

Заметим также, что наличие в схеме силового трансформатора ТЗ обязательно, так как оно обеспечивает:

1) гальваническую развязку между первичным (опасным для жизни) напряжением 220...250 В и вторичным (низковольтным);

2) увеличение силы выходного тока (ведь ток нашего автотрансформатора не должен превышать 2 А независимо от значения его выходного напряжения). Здесь же при U =15 В и соответствующей мощности ТЗ выходной ток будет равен:

Р 500 I = — =-= 33 А.

U 15

С трехполюсного тумблера SA8 напряжение поступает на мостовой выпрямитель VD1 - VD4 и далее