Юный техник - для умелых рук 1969-09, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1969-09, страница 6

знаком подстройки) устанавливается заданный ток коллектора. При этом катушку L2 желательно отключить от схемы, иначе она может влиять на показания миллиамперметра.

После проверки режимов катушку Lz нужно подключить к схеме приемника и вращением ручкн конденсатора переменной емкости проверить его работу. Если приемник возбуждается хотя бы на небольшом участке диапазона, нужно уменьшить число витков катушки связи. Если н это не поможет — следует включить параллельно обмотке L3 высокочастотного трансформатора резистор сопротивлением 1—20 КОМ. Чувствительность приемника при этом несколько упадет.

Итак, приемник устойчиво работает во всем диапазоне. Теперь надо попытаться настроиться на радиостанцию, работающую в начале длинноволновой части диапазона (547 м). Если максимум настройки на станцию находится дальше крайнего положения конденсатора, нужно увеличить количество витков катушки L|. На этом настройку приемника можно закончить.

ПРИЕМНИК НАЧИНАЮЩЕГО РАДИОЛЮБИТЕЛЯ

Этот приемник, схема которого приведена на рис. 10, разработан В. Васильевым специально для начинающих радиолюбителей. Он обладает чувствительностью, достаточной для приема не только местных, но и мощных удаленных радиостанций.

Приемник собран на пяти транзисторах. Первые два работают в схеме усилителя высокой частоты, остальные— в усилителе низкой (звуковой) частоты. Прием радиостанций ведется на внутреннюю магнитную антенну. Она состоит из катушки Lb намотанной на фер-ритовом стержне. Параллельно катушке подключен переменный конденсатор Cj, который может настроить магнитную антенну на частоту выбранной радиостанции. Количество витков катушки и емкость переменного конденсатора выбраны так, что приемник работает в диапазоне от 260 до 1750 м (средние и длинные волны).

На усилитель высокой частоты подается только часть принятого антенной сигнала. Это делает катушка связн L2. Усилитель высокой частоты двухкаскадный. Ои собран на транзисторах П420 по схеме с общим эмиттером. Смещение на базу каждого каскада подается с соответствующего делителя напряжения. В эмиттерах транзисторов стоят параллельно включенные резистор И конденсатор. Они поддерживают напряжения на электродах транзистора с большой точностью даже прн изменении параметров транзисторов и окружающей температуры.

С нагрузки усилителя (резистор R7) сигнал подается на детекторный каскад, собранный на двух полупроводниковых точечных диодах типа Д1А, конденсаторах С6, Се и резисторе Rg. Такая схема детектирования называется схемой с удвоением напряжения. Она позволяет получить примерно вдвое большее выходное напряжение, чем обычная схема на одном диоде.

С движка переменного резистора RB (он регулирует громкость звучания) сигнал подается на первый каскад усилителя низкой частоты, собранный на транзисторе Т3. В эмиттере транзистора стоит цепочка RisRuCm, стабилизирующая работу каскада. Нагрузкой транзистора Та является согласующий трансформатор Tpi. Со вторичной обмотки трансформатора сигнал подается на базы транзисторов двухтактного выходного каскада. Усилитель с таким каскадом позволяет получить достаточную громкость звучания при небольшом потреблении тока. Недаром двухтактные выходные каскады применяются почти во всех промышленных карманных приемниках. Смещение на базы выходных транзисторов подается с резистора Ru.

Нагрузкой двухтактного каскада является выходной трансформатор Тр2, ко вторичной обмотке которого подключен малогабаритный громкоговоритель.

Для предотвращения самовозбуждения приемника в схеме стоят два фильтра: конденсатор Сц, подключенный параллельно источнику питания, н цепочка Ri2C7 в цепи пнтання усилителя высокой частоты.

Теперь несколько слов о деталях приемника и конструкции. Катушки магнитной антенны намотаны на фер-р ито в ом стержне марки 600НН. Диаметр стержня 7 мм, длина 65 мм. Катушка L, содержит 250 витков, a L2 — 8 витков провода ПЭЛШО 0,1, намотанных виток к витку. Катушки расположены на стержне рядом.

Транзисторы П420 можно заменить транзисторами П401—П403, П421—П423, а П14 — транзисторами П13, П15, П16. Диоды можно взять типа Д1А —Д1Ж, Д9А — Д9Ж.

Трансформаторы Тр, и Тр2 — от промышленных при* емников. Первый трансформатор согласующий, а второй выходной — так и надо спрашивать в магазине.

Громкоговоритель динамический, типа 0,1ГД-6. Его можно заменить другим малогабаритным громкоговорителем типа 0,1 ГД-3, 0,15ГД-1.

Потенциометр рёГуЛнровки громкости, сЬвмёщенный с выключателем пнтання, от приемника «Селга» илн другого транзисторного приемника. Конденсатор переменной емкости Cj односекцнонный, специально предназначенный дпя любительских карманных приемников. Его максимальная емкость 350 пф, минимальная 5 пф. В крайнем случае можно использовать сдвоенный переменный конденсатор типа «Тесла» на 380 Пф (в схему надо включить одну секцию).

Питается приемник от батарен типа «Крона» напряжением 9 в или от специального аккумулятора 7Д-01. Остальные детали — любого типа, но обязательно малогабаритные.

Приемник надо смонтировать на гетинаксовой плате, которая затем вставляется в стандартный корпус. Расположение всех деталей видно на рис. 11.

Налаживание приемника удобно проводить с помощью авометра или тестера. Сначала надо включить тестер (со шкалой измерения до 20 ма) последовательно с батареей питания н проверить потребляемый приемником ток. Если его показания находятся в пределах 6—10 ма, можно продолжать налаживание приемника, в противном случае надо проверить монтаж. Затем надо замерить напряжения на электродах транзисторов. Они не должны отличаться от указанных на схеме более, чем на 10—15%. Большие отклонения укажут иа неисправность транзисторов или деталей стабилизации. Если все режимы нормальные, то регулятор громкости надо поставить в максимальное положение и можно слушать передачи.

Внешний вид готового приемника показан на рис. 11 2.

ПРИЕМНИК-МЕГАФОН

В туристических походах, на лагерных прогулках, во время спортивных соревнований большую помощь окажет приемник-мегафон, разработанный в Саратовском Дворце пионеров и школьников. Схема прнемника-ме-гафона приведена на рис. 13. Он состоит нэ приемника н мощного усилителя низкой частоты. С помощью переключателя П| усилитель можно подключать к детектору приемника или к микрофону. В первом случае нз громкоговорителя усилителя будет слышна передача, во втором — усиленный разговор перед микрофоном. Кроме того, к усилителю можно время от времени подключать звукосниматель проигрывателя и прослушивать грамзаписи.

Схема приемной части похожа на схему предыдущего приемника. Только переменный конденсатор С| взят типа КПК-2 с пределами изменения емкости от 25 до 150 пф. В результате диапазон работы приемника несколько сокращен (400—1500 м).

Усилитель низкой частоты собран по двухтактной схеме. Два первых каскада собраны по схеме с общим эмиттером и непосредственной связью Друг с другом. В выходном каскаде работают мощные транзисторы типа П201. Нагрузкой усилителя является громкоговоритель Гр, подключенный ко вторичной обмотке выходного трансформатора Тр2. Для снижения искажений в усилителе применена отрицательная обратная связь (цепочка RmCj2).

Катушка индуктивности L.j содержит 250 витков провода ПЭЛШО 0,12, намотанного на феррнтовом стержне от карманных приемников. Катушка связи L2 содержит 15 витков того же провода.

Диоды Д, и Д2 —типа Д1, Д9, Д2. Переключатель П,—типа тумблер с двумя секциями на три положения В среднем положении контакты переключателя разрывают цепь питания. Если такого переключателя у вас нет, то придется в схему (в цепь пнтання) поставить дополнительный выключатель.

Трансформаторы усилителя самодельные. Согласующий трансформатор Тр, надо намотать на пермалло-евом илн трансформаторном железе сеченнем 3 кв. см. Первичная обмотка (коллекторная) содержит 1500 витков провода ПЭЛ 0,09, вторичная — 500 витков с отводом от середины провода ПЭЛ 0,18. Выходной трансформатор Тр2 наматывается на таком же железе. Его первичная обмотка (коллекторная) содержит 180 витков с отводом от середины провода ПЭЛ 0,31, вторичная —60 витков провода ПЭЛ 0,51. Трансформатор рассчитан на работу с громкоговорителем типа 1ГД-9, 1ГД-18, 1ГД-28.

В приемной части могут работать высокочастотные транзисторы типа П401, П403, П416 и другие. В выходном каскаде можно ставить транзисторы П201—П203, П213Б и другие мощные транзисторы. Для лучшего теплоотвода транзисторы желательно крепить на металлическом уголке площадью не менее 16 кв. см.

В качестве микрофона можно использовать капсюль ДЭМШ-1А.

Питается вся установка от четырех последовательно соединенных элементов типа «Сатурн» нли «Марс».

Детали установки собраны в небольшом удобном для переноски футпяре (рис. 14). На передней стенке футляра крепится громкоговоритель. С футляром сое-

дйййётся выНосной пульт, с которого можно упра лять работой установки. На корпусе пульта укрепляв ся микрофон, регулятор громкости, переключате/ П, и гнездо дпя включения звукоснимателя.

Налаживание высокочастотной части схемы такое ж« как и в предыдущей конструкции. Налаживания усилите ля низкой частоты не требуется — установка начинает работать сразу. Если в передаче возникнут искажения, это укажет на неправильное включение цепи обратной связн. Тогда надо поменять местами концы вторичной обмотки выходного трансформатора. В микрофон дуть не следует, надо говорить неторопливо и четко. От этого зависит разборчивос1ь передачи.

УСИЛИТЕЛЬ ДЛЯ ПРОИГРЫВАТЕЛЯ

Если у вас есть электрический проигрыватель, сове-туем собрать к нему несложный усилитель на транзисторах. Он построен по двухтактной схеме |р и С. 1 5J и имеет выходную мощность 0,25—0,3 ВТ.

Звукосниматель (должен быть только пьезоэлектрический) проигрывателя подключается к гнездам «Зв». Сопротивление звукоснимателя составляет сотни тысяч ом, тогда как входное сопротивление усилителя измеряется единицами тысяч ом. Чтобы согласовать сопротивление звукоснимателя со входом усилителя, сигнал со звукоснимателя надо подать на усилитель через резистор Ri сопротивлением 470 ном. Усилитель взят с большим коэффициентом усиления. Регулировка громкости осуществляется переменным резистором R2,

Первый каскад усиления собран на транзисторе типа П13Б. Здесь должен стоять только такой транзистор, поскольку он обладает большим коэффициентом усиления и малыми собственными шумами. Смещение на базе транзистора задается резистором R3. С нагрузки каскада (резистор R4) через конденсатор С2 подается сигнал звуковой частоты на следующий, согласующий каскад, собранный на транзисторе Т2. Смещение на базе этого транзистора задается резистором Rs.

Нагрузкой согласующего каскада является трансформатор Тр(, вторичная обмотка которого состоит из двух половин. Сигнал с каждой половины обмоткн подается на «свой» выходной транзистор. Смещение на базы выходных транзисторов подается с делителя RbR7. Эмиттеры транзисторов соединены с общим проводом питания через резистор Re с мапым сопротивлением. Этот резистор улучшает качество звучания. Коллекторы выходных транзисторов подключаются к выходному трансформатору Тр2. Вторичная обмотка трансформатора нагружена на громкоговоритель Гр.

Питается усилитель от любого источника питания напряжением 9 е. Он должен быть рассчитан на ток потребления не менее 50 ма. Здесь удобно использовать две батареи от карманного фонаря, соединенные последовательно. Для предотвращения самовозбуждения усилителя по цепн питания, параллельно источнику пнтання поставлен электролитический конденсатор Сд.

Данные всех деталей усилителя приведены на схеме рис. 1 J. Согласующий н выходной трансформатор — самодельные. Намотать их надо на трансформаторном железе LLI-10, набор 12 мм. Первичная обмотка согласующего трансформатора содержит 1800 витков провода ПЭЛ 0,2, вторичная — 900 витков с отводом от середины провода ПЭЛ 0,12.

Первичная обмотка выходного трансформатора содержит 400 витков с отводом от середины провода ПЭЛ 0,2, вторичная — 60 витков провода ПЭЛ 0,51. Громкоговоритель — типа 1ГД-9, 1ГД-18, 1ГД-28.

Транзисторы надо взять со следующими коэффициентами усиления: Т, — 90, Т2 — 70, Т3 и Т4 — 40. Пара-Метры транзисторов Та и Т4 должны быть одинаковыми.

Главное при настройке усилителя — правильно подобрать режимы работы транзисторов Т, и Т2. Для этого в цель коллектора каждого из этих транзисторов надо включить миллиамперметр на 5 ма и подбором сопротивления соответствующего базового резистора (R3 н Rs) установить ток 0,8 ма для транзистора Т| и 4 ма для транзистора Т2.

Затем грамппастиику следует проиграть. Если звук будет искажаться, подберите точнее сопротивление резистора Re.

Усилитель можно собрать в корпусе самого проигрывателя (рис. 16). Для этого прорежьте в боковой стенке отверстие под громкоговоритель. На верхней панели проигрывателя установите регулятор громкости и выключатель питания.

Как вы заметили, для изготовления в лагерном ради-окружке мы рекомендовали транзисторные самоделки. Сделано это вот почему. Любая ламповая самоделка требует постройки высоковольтного сетевоге выпрямителя, для которого нужен силовой трансформатор, кенотрон или диоды. На постройку выпрямителя уходит много времени. Транзисторные самоделки же питаются от сухих батарей с небольшим напряжением и поэтому могут быть собраны значительно быстрее. А это самое главное в условиях лагерного кружка, время работы которого ограничено.