Юный техник 1981-03, страница 82

Юный техник 1981-03, страница 82

резисторе R8, упадет до нуля. Регулирующий транзистор Т5 окажется почти закрытым, и ток через цепь нагрузки будет резко ограничен. В таком состоянии блок питания может находиться длительное время. Как только короткое замыкание будет устранено, выходное напряжение появится вновь.

В конструкциях, собираемых начинающими радиолюбителями, короткое замыкание — явление нередкое, особенно при налаживании. При отсутствии автомата защиты каждый раз при коротком замыкании выходил бы регулирующий транзистор Т5. Теперь этого не будет.

Конечно, о коротком замыкании можно судить по показаниям стрелки индикатора, но, как показывает практика, начинающий радиолюбитель во время налаживания не всегда догадывается взглянуть на нее. Вот почему в блок питания введен звуковой сигнализатор, собранный на транзисторах Т2 и ТЗ разной структуры. Это самый настоящий звуковой генератор, в котором возбуж-дечие возникает из-за положительной обратной связи между коллекторной цепью транзистора ТЗ и базовой транзистора Т2

(через конденсатор С2). Частота генерации, или тембр звучания динамической головки Гр1, зависит от сопротивления резистора R3. Питается генератор от отдельного параметрического стабилизатора напряжения, состоящего из стабилитрона Д7 и балластного резистора R4. Но генератор начнет работать лишь тогда, когда на базе транзистора Т2 будет положительное (по отношению к эмиттеру) напряжение смещения. А это произойдет при коротком замыкании — тогда стабилитрон Д6 будет зашунтирован и резистор R3 окажется подключенным к плюсу выпрямителя. Пока же нет короткого замыкания, напряжения на анодах стабилитронов Д6 и Д7 одинаковы, напряжение смещения на базе транзистора Т2 равно нулю, и транзистор закрыт. Цепочка C4R6 предотвращает ложное срабатывание сигнализатора при выключении блока питания — напряжение на эмиттере транзистора в этом случае убывает быстрее, чем на базе, и транзистор все время остается закрытым.

Транзисторы Т1, ТЗ, Т4, можно применить серий МП39 — МП42 с любым буквенным индексом и коэффициентом усиления не ме

II