Юный техник - для умелых рук 1973-03, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1973-03, страница 5

. "* " - Г. ~ .-Г, Ж

мата ла*юраторШ*" ^

Банджо, как и гитара, может не только исполнять роль сольного инструмента, но и входить в состав opiестра, использоваться для аккомпанемента.

Мы рассказываем сегодня о том, как сделать своими руками электронное банджо. Схема его с небольшими изменениями может быть использована и для создания других музыкальных инструментов.

Электронное банджо — устройство, в котором источником звука служит генератор, собранный по схеме симметричного мультивибратора на двух низкочастотных транзисторах Т1 и Т2 типа МП39-41. Основное изменение частоты выполняется регулируемым резистором RI, а дополнительное — R7.

К выходу звукового генератора подключается однокаскадный усилитель мощности, собранный на транзисторе ТЗ типа МП39-41. Нагрузкой усилителя служит громкоговоритель Гр мощностью 0,1—0,5 вт, подключаемый через трансформатор Tpl.

Детали звукового генератора и гром-коюворитель Гр с трансформатором Tpl помещаются в самодельном корпусе, сделанном в виде банджо. Крепятся детали на верхней стенке (деке) корпуса. Динамик укрепляется напротив отверстия, которое нужно соответственно расширить и затянуть тонкой материей. Ось регулируемого резистора выводится на деке ниже или выше громкоговорителя. На оси этого резистора укреп

ляется ручка-рыча! из органического стекла нли другого материала, которая скользит по рисунку клавиатуры пианино. Высоту звуков, создаваемых элек-

7>, Гг, Тз ~ МП39-41

тром) шкальным инструментом, можно изменять и подбором величины конденсаторов С1 и С2 при помоши кнопок Кн2—Кн5, дополнительно подключаемых параллельно конденсаторам С1 и С2. Чем меньше емкость конденсаторов, тем выше тональность звуков, чем больше емкость, тем тональность ниже. Конденсаторы подключаются при помощи дополнительных кнопок, устанавчивае-мых, как и резистор, на грифе инструмента. Здесь же укрепляется кнопка Кн1, заменяющая выключатель.

Если у вас есть слух, научиться играть на таком инструменте легко.

Начните с исполнения простых мелодий, затем переходите к более сложным. Во время игры одной рукой регулируется высота (частота) звука вращением оси переменного сопротивления, а второй рукой включается и выключается кнопка Кн1 и кнопки с фиксированным положением Кн2— Кн5. Чтобы добиться вибрации звука, оживляющей исполнение («вибрато»), обычно применяется дополнительный генератор. Но в нашей конструкции вибрато нетрудно получить легким колебанием ручки-рычага.

Изменяя величины конденсаторов и сопротивлений схемы звукового генератора, можно собрать инструменты с различной тональностью, и тогда получится электромузыкальный квартет и даже оркестр.

Ю. ВЕРХАЛО, Ленинград

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема усилителя с МП25, МП26, П701
  2. Мультивибратор схема
  3. Электромузыкальный инструмент схема
  4. Как сделать громкоговоритель в домашних условиях?
  5. Конденсаторы генераторы самодельные
  6. Конструкция самодельного конденсатора переменной емкости
  7. Нессиметричный мультивибратор
  8. Самодельная электронной фотовспышки от 1,5в
  9. Юный техник звуковой генератор
  10. Самодельные электромузыкальные инструменты
  11. Генератор гир
  12. Юный техник звуковой генератор для рыболова
  13. Сделать конденсатор малой емкости своими руками
  14. Самодельный усилитель звука на транзисторах
  15. Как сделать усилитель на мп37 и мп39?
  16. Самоделки своими руками детям юный техник
  17. Мультивибратор с перенной частотой своими руками
  18. Самодельные схемы регулирования влажности воздуха
  19. Триггер типа МП-39
  20. Самодельный трансформатор для фотовспышки

Близкие к этой страницы