Юный техник 1968-02, страница 30

Юный техник 1968-02, страница 30

ВТОРОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

к 1\

ребят из Семипалатинска также было отмечено Экспертным Советов «ЮТа» — они предложили новую систему крепления высоковольтных проводов к опорам.

Обычно для этого применяют сложные и громоздкие специальные зажимы. Николай и Георгий предлагают крепить провода при помощи двух пар эксцентрических роликов. Они расположены (см. рис.) на несущей пластине, которая подвешивается к изоляторам. Провод укладывается между роликами первой пары; так как ролики эксцентричны (оси их вращения не совпадают с центрами тяжести), провод можно натягивать только в одну сторочу. Ролики второй пары укреплены по отношению к первым симметрично, и поэтому они дают воз

можность натягивать провод в противоположную сторону. Между обеими парами остается петля для натяжки. Такая система крепления проводов очень экономична и удобна.

МУЗЫКА XX ВЕКА

Электромузыкальные инструменты родились не так уж давно. В последнее время конструкций их становится все больше и больше. Принципиально новую схему электромузыкального инструмента прислал в наше Патентное бюро семиклассник Вадим Бегаев из Донецка. Отличие его конструкции от уже

известных состоит в том, что инструмент не «рождает» звуки, а использует уже готовые, записанные до этого на магнитофонной пленке. Принцип работы таков: пластмассовый цилиндр обклеивается замкнутыми кольцами магнитной пленки, на которых записаны звуки разной высоты. Они располагаются в обычном порядке: на первом кольце — до, на втором — до-диез, на третьем — ре, и так далее, несколько октав. К каждому кольцу приставляется звукосниматель от магнитофона. Если вращать цилиндр с той скоростью, на которой звук был записан, и попеременно подключать к усилителю соответствующий звукосниматель, то можно проиграть любую мелодию.

Конструкция Вадима Бегаева универсальна. На кольца магнитной пленки можно записать звуки любого инструмента и даже просто голос певца. Громкость звучания меняется реостатом, регулирующим входное напряжение усилителя.

Конструкцию Вадима можно несколько и видоизменить: вместо магнитной записи, например, использовать оптическую — записывать сигналы на звуковой дорожке кинопленки, а «считывать» их фотоэлементом, как это делается в кино.

28