Юный техник 1968-02, страница 33

Юный техник 1968-02, страница 33

ОРУЖИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЗАВОДОВ

СТАНОК-МАТЕМАТИК

А. НЕШЕЛОВ Рис. В. СКУМПЭ

Можно утверждать, что первый сверлильщик обладал незаурядным терпением и выносливостью: чтобы просверлить отверстие в камне толщиной 40 мм, ему надо было заниматься адской работой в течение ста часов Попробуйте повторить это. Схему сверлильного устройства, которым пользовались люди каменного века, вы видите на рисунке. Она довольно проста: сверло — заостренный стержень из твердого дерева, вокруг него тетива лука; сверло прижимается к обрабатываемому камню деревянной рукояткой, двигатель — ваши руки. Только не забывайте подсыпать песку в выемку.

Впрочем, лучше не пробовать. Редко кто сможет одолеть камень таким способом. Тем более что мы познакомим вас сегодня со станками, которые шутя сверлят отверстия длиной в 30 м и более.

Отверстия стали непременным конструктивным элементом всех машин и механизмов. В одной детали тракторного мотора, например, их более шестидесяти. Есть отверстия и в сложном станке, и в обыкновенном дверном замке, и в перочинном ноже, и в авторучке. Говоря об отверстиях, мы обычно представляем их круглыми. Но это не так. Отверстия могут быть глухие и сквозные, гладкие и ступенчатые, круглые и многогранные, цилиндрические и конические. К тому же каждое имеет различное значение. В одни отверстия должны свободно проходить болты или заклепки, соединяющие две детали; требования при изготовлении таких отверстий невелики. Другие служат опорами вращающихся валов — эти уже обрабатываются с высокой точностью.

Все виды подобных работ — и тонких и менее аккуратных —- выполняются на станках одной группы — сверлильной. Вы встретите их на любом машиностроительном заводе, в любой механической мастерской. В этой группе, точно так же как и в токарной (см. «Юный техник» № 12, 1967 г.), существуют свои контрасты: на одних станках за работой режущего инструмента надо следить через лупу, другие, напротив, так велики, что рабочий рядом кажется карликом. Таков круг обязанностей сверлильных станков.

Станок, который вы видите на рисунке (стр. 32—33), относится к подгруппе координатно-расточных станков. Его станина служит основанием для стойки, несущей шпиндельную бабку, а также и для салазок со столом. Шпиндель вращается и, кроме того, ходит по вертикали. Стол также может перемещаться продольно и поперечно. Вот и все. Вроде бы не сложно устройство станка. Но это только кажется.

Координатно-расточные станки предназначены для обработки отверстий, которые должны быть чрезвычайно точно расположены в пределах 0,005— 0,001 мм относительно поверхностей. На этих машинах можно фрезеровать плоскости, а также использовать как измерительные машины. Вот как высока точность современных станков. Это сразу же меняет дело: требования к конструкции станков и к их эксплуатации возрастают. Простейший расчет убедит вас в этом.

Температура помещения, где работает станок, вдруг увеличилась на один градус. Было 20° (как положено), стало 21°. Прикинем: температурный коэффициент линейного расширения стали — 0,000015, расстояние между центрами двух отверстий детали — 1000 мм. При температурном скачке оно